4 марта 2022
Yurkevich.jpg

25 февраля на заседании Совета МР «Печора» члену Союза мастеров Республики Коми, педагогу Галине Юркевич торжественно вручили ленту и знак «Почетный гражданин муниципального района «Печора». Галина Павловна удостоена высокой награды за многолетний труд, активную общественную деятельность, большой вклад в популяризацию коми культуры, национально-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Галина Павловна Юркевич родилась 30 апреля 1950 года в селе Няшабож Ижемского района Коми АССР. Свою трудовую деятельность начала в 1971 году воспитателем детского комбината поселка Вуктыл.

Декоративно-прикладным творчеством занимается с 1984 года. Увлекалась шитьем из лоскутков поясов, ковриков, коми игрушек. С 1993 года изготовление кукол становится одновременно и ее увлечением, и работой. В 1994 году Г.П. Юркевич получила паспорт-сертификат на право изготовления кукол в коми национальной одежде и их реализацию.

В арсенале Галины Павловны коми национальных и народных кукол не счесть – Крупеничка, Кубышка-травница, Пеленашка, Неразлучники, Параскева-Пятница, Многоручка, День-ночь и другие. У каждой куклы своя история. Все они несут в своем образе самобытность и характерные черты коми народа.

t47jeRhdAJM.jpg

Творения Галины Юркевич уникальны и неповторимы. Галина Павловна постоянно изучает историю и этнографию народа коми, и это в свою очередь находит отражение в ее работах. Все ее работы вызывают заслуженный интерес работников музеев, педагогов и людей, интересующихся народным творчеством.

Своим мастерством Галина Павловна делится с подрастающим поколением. С 2004 года она является педагогом дополнительного образования МОУ «Дом детского творчества» города Печора.

Галина Павловна Юркевич с 2002 года – член Союза мастеров Республики Коми. Ведет активную общественную деятельность. Является членом творческого объединения мастеров и художников муниципального района «Печора», членом общественных движений «Изьватас» и «Коми войтыр».

Галина Павловна – постоянная участница и победительница многих республиканских выставок и конкурсов. Выставки с ее участием проходили не только в городах Коми, а также в Москве и в Финляндии.

xF1NKZzyaeo.jpg

За личный вклад в дело национального воспитания подрастающего поколения и высокий профессионализм награждена дипломом «Мастер года», дипломами за участие в фестивалях народных мастеров и художников России, в Межрегиональном фестивале «Зарин кияс» и другими высокими наградами.

Галина Павловна – преданный друг библиотек. Она постоянный участник краеведческих библиотечных мероприятий, выставок декоративно-прикладного искусства, мастер-классов. Информация о ней вошла в библиотечное издание – биобиблиографический словарь «Мастера-прикладники Печоры», с которым можно познакомиться в Электронной библиотеке Печоры.

Уважаемая Галина Павловна!

Коллектив Печорской ЦБС от всей души поздравляет Вас с заслуженной наградой! Желаем Вам крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!

В статье использованы фотографии из открытых интернет-источников.