4 марта 2022
IMG20220302123536_01.jpg

2 марта библиограф Центральной библиотеки Ольга Елькина провела для ребят из 2 «В» класса школы № 9 беседу-игру «Ну, погоди, Котеночкин!».

В 2022 году известному режисеру-мультипликатору, художнику, заслуженному деятелю искусств и народному артисту РСФСР Вячеславу Михайловичу Котеночкину исполнилось бы 95 лет. Этой литературной дате и было посвящено мероприятие для школьников.

В ходе беседы ребята познакомились с биографией Вячеслава Котёночкина и его творчеством. Узнали, как он стал художником-мультипликатором, каким был его первый мультфильм. И, конечно же, вспомнили все его известные анимационные фильмы: «Попался, который кусался!», «Лягушка-путешественница» и любимый с детства всеми поколениями «Ну, погоди!».

Детям интересно было узнать, что идея мультфильма «Ну, погоди» принадлежала не Вячеславу Котеночкину, а его коллеге Геннадию Сокольскому. Именно он снял первую пилотную серию про постоянно оканчивающуюся неудачей погоню волка за зайцем.

После рассказа библиотекаря о творчестве В. Котеночкина школьников ждали увлекательные игры: по картинкам ребятам надо было определить, из какого мультфильма этот кадр, а также разгадать ребусы.

Библиограф Центральной библиотеки Ольга Елькина