20 января 2022
P1030415.jpg

11 января отмечается День заповедников и национальных парков России. На территории Республики Коми функционирует сеть особо охраняемых природных территорий (ООПТ), включающая в себя: Печоро-Илычский государственный биосферный заповедник, национальные парки «Югыд ва» и «Койгородский», государственный природный заказник федерального значения «Параськины озера».

К экологической дате в библиотеке № 10 села Соколово была оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Заповедные места». На ней читатель найдет познавательную информацию об особо охраняемых природных территориях нашей республики, а также фотоматериалы из личных архивов жителей села.

P1030417.jpg

Удивительных природных мест в нашем родном крае много. Интересно, найдется ли тот, кто не слышал про плато Маньпупунёр и расположенные на нем столбы выветривания? Столбы выветривания Маньпупунёр, находящиеся на территории Печоро-Илычского заповедника, считаются одним из семи чудес России и по праву являются визитной карточкой Республики Коми. Здесь же, в одном из известнейших заповедников России, расположены Медвежья пещера, где были обнаружены следы обитания древнего человека, а также первая в мире лосеферма.

В Республике Коми находится и самый большой в России национальный парк «Югыд ва». Символом парка является гора Манарага (в переводе «медвежья лапа»), величественно возвышающая свои шесть пиков над таежными просторами. Важнейшей ценностью парка является кристально чистая и экологически безупречная природная вода. Это отражено в его названии: «Югыд ва» в переводе с коми означает «светлая вода».

P1030433.JPG

Также на территории Коми края располагаются и более молодые ООПТ: национальный парк «Койгородский» с самыми крупными массивами нетронутых южнотаежных лесов в Европе и государственный заказник «Параськины озера», где практически все растения и обитающие здесь животные и птицы являются краснокнижными.

14 января в библиотеке № 10 прошел информационный час «Заповедные места Коми края». Библиотекарь Наталья Манзадей провела для детей обзор книжной выставки и рассказала краткую историю парков и заповедников, расположенных на территории Республики Коми. Ребятам было предложено на географических картах определить территории расположения ООПТ, а также решить ребусы и отгадать экологические загадки.

Библиотекарь библиотеки № 10 с. Соколово Наталья Манзадей

P1030428.jpg P1030424.JPG