13 января 2022
zNp-HewkimA.jpg

В декабре прошлого года открыла свои двери для читателей первая в Печоре модельная библиотека. Одновременно с новой мебелью, современным компьютерным и игровым оборудованием в библиотеку № 17 поступила новая интересная литература. Одна из новинок – книга Хиро Арикава «Хроники странствующего кота».

Хиро Арикава – современная японская писательница, романист. Её произведения переведены на многие языки мира. Произведение «Хроники странствующего кота» входит в число мировых бестселлеров. Газета «Time» пишет о книге: «Проворный, забавный и ласковый…Арикава действительно знает кошек, насколько человек вообще их может постичь».

Роман «Хроники странствующего кота» – литературная «бомба». Не удивлюсь, если в скором времени весь мир узнает о том, что он удостоен наград множества литературных конкурсов. Не многим писателям до Харикава удавалось так описать котов. Кот – это мудрое, любящее, доброе, дружелюбное существо, поэтому автор дает главному усатому герою произведения имя Нана, что по-японски означает «семья».

Читая, невольно вспомнишь Бегемота у Федора Достоевского, Леопольда у Анатолия Резникова, Чеширского кота Люьиса Кэролла… Такое ощущение, что Харикава собрал их всех воедино и создал своего. Главный герой любопытен, рассудителен, умен, ласков и, конечно же, любим хозяином Сатору. Сюжет произведения оригинален: хозяин и кот отправляются в путешествие по солнечной Японии, во время которого животное описывает в своих хрониках все, что он увидел и чем был очарован.

У книги неожиданный и трогательный конец. Но вместе с тем произведение учит понимать и ценить братьев наших меньших, показывает, насколько ценна жизнь. Советую роман Хиро Арикава «Хроники странствующего кота» всем любителям животных.

Библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко