16 декабря 2021
IMG_8643.JPG

15 декабря в МБУ «ПМЦБС» прошел ежегодный семинар «Итоги 2021». В этом году сотрудники Печорской ЦБС подводили итоги уходящего года в открывшейся накануне молельной библиотеке № 17.

Открыли мероприятие директор МБУ «ПМЦБС Елена Васильева и замдиректора по автоматизации и информатизации Дмитрий Гречуха. Ведущие начали свое выступление с поздравлений. 16 декабря Печорской ЦБС исполняется 45 лет со дня образования.

Для награждения сотрудников на сцену была приглашена заместитель руководителя администрации МР «Печора» Татьяна Дячук. Татьяна Ивановна вручила благодарность министра культуры, туризма и архивного дела РК за вклад в сохранение и развитие библиотечного дела, творческий подход в проведение мероприятий и в связи с празднованием 45-летия со дня основания МБУ «ПМЦБС» Эльвире Васильевне Маточкиной, библиотекарю сельской модельной библиотеки № 5 п. Каджером.

IMG_8661.JPG

Благодарностями министра культуры, туризма и архивного дела РК за вклад в сохранение и развитие библиотечного дела были отмечены библиотекарь библиотеки № 4 п. Кожва Евгения Соболева и библиотекарь библиотеки № 1 Елена Волошина.

Поздравить библиотекарей с юбилейной датой и для вручения заслуженных грамот и благодарностей на семинар была приглашена главный специалист Управления культуры и туризма МР «Печора» Вера Кашина. Почетными грамотами Муниципального образования Муниципального района «Печора» за многолетний добросовестный труд были награждены Раиля Канева, заведующий Детской библиотекой, и Елена Осташкова, заведующий модельной библиотекой № 17.

Почетной грамотой Управления культуры и туризма МР «Печора» за добросовестный труд, вклад в развитие библиотечного дела и в связи с празднованием 45-летия МБУ «ПМЦБС» отмечена библиотекарь библиотеки № 1 Любовь Бирюкова, а благодарностью УКиТ МР «Печора» – библиотекарь Детской библиотеки Виктория Плотникова.

IMG_8713.JPG

Семинар продолжился выступлением директора Печорской ЦБС, посвященным открытию первой в Печоре модельной библиотеки нового типа. Елена Васильева отметила, что модернизация библиотеки в юбилейный для учреждения год, а также в год празднования 100-летия Республики Коми очень символична. И кратко рассказала сотрудникам о концепции новой библиотеки, колоссальной работе, которую провели для ее открытия, и дальнейших планах.

Также на итоговом семинаре Елена Алексеевна представила новых сотрудников Печорской ЦБС, приступивших к работе в 2021 году: Марию Мокан, библиотекаря Детской библиотеки, Наталью Манзадей, библиотекаря библиотеки № 10 с. Соколово, Даниила Курзенева, библиотекаря библиотеки № 14 п. Зеленоборск, и Неллу Ванчугову, библиотекаря библиотеки № 20 п. Изъяю.

IMG_8653.JPG

После небольшого перерыва, во время которого для участников декабрьского семинара была проведена экскурсия по красивой, обновленной и комфортной модельной библиотеке № 17, слово для выступления было предоставлено заведующей Детской библиотекой Раиле Каневой. Раиля Раисовна рассказала коллегам о реализации проекта мультстудии «Цветик-семицветик», которая функционирует в Детской библиотеке чуть больше года. За это время дети и библиотекари «оживили» «Шанежку», «Мур-бур» и «Медведя-лентяя» Соломонии Пылаевой, колобка, мамонтов и других персонажей из сказок и легенд.

Мультфильмы «Шанежка» и «Медведь-лентяй» были отправлены на дистанционный конкурс мультимедийных работ для учащихся 4-11 классов. Конкурс проводился ГАУДО РК «Республиканский центр дополнительного образования», Региональным модельным центром ДОД РК в целях развития творческого мышления учащихся и расширения их знаний в области истории и культуры Республики Коми. 17 мая пришли радостные новости для Печорской ЦБС. Оба анимационных фильма мультстудии «Цветик-семицветик» заняли призовые места в конкурсе в номинации «Видео, посвящённое 100-летию образования Республики Коми». Этот отличный результат, который мультстудия Печорской ЦБС достигла менее чем за год своего существования, главный критерий для оценки качества ее работы. А сколько побед ждет еще впереди!

IMG_8791.JPG

Об итогах профессионального конкурса «БиблиоМастер-2021: Добро пожаловать!», который проводится в этом году в Печорской ЦБС уже в 6 раз, коллегам рассказала методист Центральной библиотеки Любовь Богданова. Лучшими видеорекламами библиотек по мнению экспертного жюри стали ролики Детской библиотеки и библиотеки № 13 п. Красный Яг.

Татьяна Панкратова, заведующий организационно-методическим отделом Центральной библиотеки, выступила с докладами «Анализ ведения дневников работы библиотека за 2016-2020 годы» и «Заполнение формы 6-НК». А также анонсировала конкурс «БиблиоМастер: Есть идея!», в котором в 2022 году смогут принять участие все сотрудники Печорской ЦБС.

Заместитель директора Татьяна Смагина познакомила гостей семинара с новыми документами, которые разрабатываются в МБУ «ПМЦБС»: положениями о социальных сетях и редком фонде.

Особым подарком к 45-летию Печорской ЦБС для библиотекарей стала встреча с писателями Республики Коми Павлом Лимеровым и Григорием Спичаком, которые презентовали свои новые издания и преподнесли их в дар библиотеке.

Редактор Центральной библиотеки Анастасия Дубчак