1 декабря 2021
DSC_2214.jpg

26 ноября руководитель Центра социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов МР «Печора» Валерия Мальгина организовала и провела в Печорском промышленно-экономическом техникуме встречу-диалог «Общение без границ». Темой встречи стал один из аспектов безопасности жизни, а именно мероприятия по противодействию терроризму.

DSC_2219.jpg

Ведущий специалист МКУ «Управление по делам ГО и ЧС МР «Печора» Сыромятников Андрей Евгеньевич начал встречу с рассказа об истории и причинах возникновения терроризма.

Далее Андрей Евгеньевич предложил посмотреть и обсудить видеоролик «Антитеррор. Как предотвратить теракт».

DSC_2207.jpg

Лейтенант полиции Печорского ЛОП Большаков Денис Витальевич и полицейский патрульно-постовой службы полиции Царенко Екатерина Владимировна рассказали об антитеррористических мероприятиях на железнодорожном, авиа и речном транспорте, основных правилах поведения пассажиров на этих объектах.

О телефонном терроризме и ответственности за него рассказал главный специалист по профилактике терроризма и экстремизма МКУ «Управление по делам ГО и ЧС МР «Печора» Козлов Михаил Валерьевич.

DSC_2209.jpg

Об основных стереотипах и как они мешают мирно сосуществовать людям разных национальностей и вероисповеданий поговорил со студентами имам-хатыб местной религиозной организации мусульман г. Печоры Васильев Роман Михайлович. В конце своего выступления он пожелал всем мира и добра.

На протяжении всей встречи ребята активно отвечали на вопросы специалистов, а также задавали свои. Было видно, что тема их заинтересовала. Диалог состоялся.

В завершении мероприятия был продемонстрирован видеоролик «Бдительность».

Для справки:

Терроризм – политика, основанная на систематическом применении террора, достижение политических, идеологических, экономических и религиозных целей насильственным путём. Синонимами слова «террор» (лат. terror – страх, ужас) являются слова «насилие», «запугивание», «устрашение».

К основным причинам терроризма можно отнести:

- обострение противоречий в политической, экономической, социальной, идеологической, этно-национальной и правовой сферах;

- нежелание отдельных лиц, групп и организаций пользоваться принятой для большинства общества системой уклада жизни и стремление в получении преимуществ путем насилия;

- использование террористических методов отдельными лицами, организациями, государствами для достижения политических, экономических и социальных целей.

Телефонный терроризм – заведомо ложное сообщение о готовящемся террористическом акте, преступлении или наличии взрывного устройства в общественном месте.

Выделяют основные опасности телефонного терроризма:

- спецслужбы отвлекаются от реальных заданий. Нередко это сопровождается большими тратами на поддержание работоспособности специальных устройств для разминирования, затратами на топливо для спецтранспорта;

- срываются работы важного предприятия, например, аэропорта, ж/д вокзала или электростанции, что приводит к значительным убыткам;

- спровоцированная паника в общественном месте с большим скоплением людей может привести к человеческим жертвам;

- бывает, что спецслужбы могут не отреагировать на очередной вызов, являющийся истинным, в результате возникает так называемый негативный эффект – «Сказки про лживого пастушка».

Наказание за телефонное хулиганство (терроризм) наступает с 14 лет. Может нести как административную, так и уголовную ответственность.
Руководитель центра социально-культурной адаптации
и интеграции мигрантов МР «Печора» Валерия Мальгина