23 ноября 2021
XahGGIPiIuM.jpg

23 ноября в библиотеке № 14 поселка Зеленоборск прошел обзор выставки «65 лет со дня образования Зеленоборского сельского совета». Мероприятие посетили юные читатели – учащиеся начальных классов зеленоборской школы.

В ходе беседы библиотекарь Даниил Курзенёв погрузил школьников в далёкие годы, когда посёлок только начинал строиться. Главной темой была история администрации сельского поселения «Зеленоборск», которая просуществовала с 1956 по 2012 год. В ее состав входили посёлки: Рыбница, Турышевка, Кыдрым, Качпомаёль. Население составляло больше 2 000 человек. За годы работы администрации посёлок менялся на глазах. В 70-е и 80-е годы был передовым, так как лесопункт работал с полной отдачей сил и перевыполнял свои задания. Только за один квартал 1984 года одной бригадой было заготовлено 3 329 кубометров древесины. Это говорит о высокой трудовой дисциплине.

kHSDzU_R0QE.jpg

В библиотеке сохранилась первая печать Зеленоборского сельсовета и несколько старых документов. Дети с большим интересом смотрели на ретрофотографии посёлка, которые на выставку предоставила из своего семейного архива Татьяна Викторовна Азарова. На кадрах – здания старого клуба, администрации, библиотеки, школы, улицы посёлка.

Стоит отметить, что в настоящее время помещение библиотеки располагается в здании бывшей администрации Зеленоборска.

С ностальгией и приятными воспоминаниями посетили библиотечную выставку «65 лет со дня образования Зеленоборского сельского совета» и представители старшего поколения. Ведь это на их глазах посёлок строился и менялся с каждым годом.

Мы гордимся, что у нашего посёлка такая богатая и интересная история!

Библиотекарь библиотеки № 14 п. Зеленоборск Даниил Курзенёв

cEtge2y4MXE.jpg Yg2wSFtecm0.jpg