Случайное фото

5 октября 2015
А вы знаете, что БЕ-
А вы знаете, что НЕ-
А вы знаете, что ФИС?
Что сегодня состоится
БЕНЕФИС !!!
.

Такие нестандартные объявления приглашали жителей Каджерома на бенефис. И вот он состоялся! 30 сентября в 17 часов зал модельной сельской библиотеки был полон.

В настоящее время чтение книг в традиционной бумажной форме вытесняется другими видами: электронными, аудио и видео. Сегодня за книгой не надо ходить в библиотеку, технические возможности позволяют читать книги совсем в другом виде и в любом месте. Но, не смотря на это, есть ещё люди, которые любят читать книги именно в старом добром бумажном варианте и приходить в библиотеку именно за ними. Таких читателей в нашей библиотеке-филиале № 6 много.

У нас есть круг читателей, которые давно читают и постоянно приходят в библиотеку. Такое многоликое читательское сообщество и пришло на бенефис. Знатоки и почитатели книг Корниенко Ирина Сергеевна, Веденяпина Галина Анатольевна, Демидова Галина Евдокимовна, Голосов Олег с легкостью ответили на вопросы, посвященные книге. Любая книга создана для читателя. Если её не возьмёт и не прочтёт читатель, то вся работа коллектива, который создавал книгу, от автора до редактора, окажется напрасной.

Наш бенефис был в честь читателя с большой буквы, для которого чтение является одним из любимейших занятий. Он любит читать книги. Мало сказать любит очень любит! Эта любовь продолжается в течение 47 лет! Знакомьтесь – наш читатель – Юрий Сергеевич Русинов.

Слайды электронной презентации «И это всё о нем» рассказали о литературном вкусе и круге чтения Юрия Сергеевича и о нём самом. Читательский стаж 47 лет, читает с 1968 года, за эти годы прочитано 12763 книги. Только в 2015 , в Год литературы, им уже прочитано 193 книги. Предпочтение отдает классической литературе: русской, зарубежной. Прочитан весь фонд от Куприна до Диккенса. Находит своё очарование и притягательность в рассказах Ивана Бунина, Проспера Мериме, О,Генри. Читает книги представителей новой писательской волны: Бориса Акунина, Захара Прилепина, Дины Рубиной. Открывает житейский мир в книгах коми писателей: Нины Куратовой, Петра Столповского. Очень любит читать зарубежную фантастику и фэнтези: Гарри Гаррисона, Марию Семёнову. Самые любимые писатели - Рей Брэдбери, Джек Лондон, Булат Окуджава. Книги этих писателей Юрий перечитывает, покупает их произведения для своей личной домашней библиотеки, которая доросла уже до 300 томов.

Литературное настроение бенефиса поддерживали инсталляции на тему «книги и чтения»: подвесные буквы «Год литературы», слово «Бенефис», составленное из кубиков «Лего», «Лестница из книг», которые помогли сделать юные читатели Ангелина и Кирилл Кожемякины, Голосов Олег, Чучко Кристина. А традиционные книжные выставки: «И он всё это прочитал» и «Выпускник библиотеки» познакомили с книгами из читательского формуляра Ю.С.Русинова, которые он прочитал в течение 47 лет и с книгами его любимого писателя Р. Брэдбери. На бенефисе принято дарить бенефицианту разные подарки. Музыкальным подарком от читательницы В.Н. Бахтиной была песня, от модельной библиотеки буклет «И это всё о нём», книги и виртуально-подарочный «торт», «кусочки»-призы которого достались всем, кто пришел в этот вечер в библиотеку на встречу с книгой и читателем.

Один из слайдов презентации назывался «Время читать!». Он предлагал читать так, как Юрий Сергеевич Русинов, читатель модельной сельской библиотеки. Присоединяйтесь и Вы к нашему читательскому сообществу библиотеки.

Зав. модельной библиотекой п.Каджером Эльвира Маточкина

IMG_0607.JPG IMG_0582(1).jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий