13 ноября 2021
my-008.jpg

13 ноября отмечает юбилей наша коллега Ирина Васильевна Безносикова, заведующий отделом обслуживания Центральной районной библиотеки МБУ «ПМЦБС», профессионал, творческий человек и просто красивая женщина.

Трудно поверить, Ирина Безносикова уже более 35 лет работает в библиотеках Печорской ЦБС. Пришла в Центральную библиотеку совсем девочкой, после школы, окончила Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева. Работала в детской библиотеке № 19, была заведующей сектором юношеского абонемента Центральной библиотеки. В республиканском конкурсе «Библиотека – территория молодежи» заняла первое место и получила диплом «Библиотекарь года – 2003».

Уже 10 лет (с 2011 г.) руководит отделом обслуживания в Центральной районной библиотеке. За время работы в Центральной библиотеке Ирина Васильевна совместно с коллегами подготовила и реализовала проекты по продвижению книги и чтения: «Свидание с талантом» (2006), «10 книг для молодежи» (2007), «Читаю я! Читаем мы! Читают все!» (2008), «Цифровой взгляд на мир» (2009).

1.JPG

В 2014 году была руководителем проекта, получившим грант Главы Республики Коми «У солдата выходной». В 2019 году выступила одним из руководителей проекта «Я к микрофону встал», победившим в конкурсе социальных проектов на грант «ЛУКОЙЛа».

В 2012 году Центральная библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь». Ирина Васильевна все 10 лет является одним из главных организаторов акции и ее идейным вдохновителем.

Любит организовать праздник для читателей, всегда старается найти что-то новое и необычное. У нее креативное мышление, она – генератор идей, и в силу возможностей старается воплотить их в работе библиотеки. С ней хорошо проводить мероприятия: она долго и глубоко изучает тему, подбирает литературу, тщательно готовится к выступлению.

Ирина Безносикова – человек читающий. Читает много разноплановой литературы: современную прозу, детективы, женские романы. Всегда может порекомендовать книгу читателю. Любит поэзию, ежегодно организует в Центральной библиотеке «Всемирный день поэзии», разработала поэтическую экскурсию по Печоре и много лет ее проводит.

2.JPG

Ирина Васильевна – настоящий коллекционер. Она собирает посуду с гжельской росписью, у нее собрана большая коллекция фигурок слонов. Любит выявлять и выставлять коллекции читателей Центральной библиотеки. К созданию выставок в библиотеке тоже подходит очень творчески, подбирает интересные названия. Однажды вдохновившись книгой Д. Беккера «Меньше значит лучше. Минимализм как путь к осознанной и счастливой жизни», организовала выставку-акцию «Сувенир по обмену» (2019). Суть акции – принести сувенир на выставку, а себе можно взять любой понравившийся, то есть бесплатно обменяться сувенирами.

Заядлая дачница и кулинар, у нее всегда можно проконсультироваться о каком-нибудь блюде, потому что она его уже готовила. А если спросить о консервировании, то Ирина Васильевна обязательно угостит своими заготовками. В летний период Ирина Васильева всегда экспонирует книжные выставки на абонементе о даче и огороде или придумает фотоконкурс «уДАЧная идея», чтобы читатели могли поделиться своими дачными достижениями.

IMG_4925.JPG

Не являясь рукодельницей, любит организовывать мастер-классы в различных видах и техниках рукоделия. В 2017 году Ирина Безносикова реализовала проект «Народная мастерская», который включал в себя 11 бесплатных мастер-классов для пожилых людей. Несколько лет подряд проводит в Центральной библиотеке «Новогоднюю мастерскую», в которой все желающие могут посетить мастер-классы по изготовлению новогодних сувениров и подарков. «Здесь живут идеи» – так называлась одна из новогодних мастерских, а про нашего юбиляра можно сказать: «У нее всегда есть новая удачная идея для мероприятия в библиотеке!».

.

Пожелаем Ирине Васильевне дальнейших творческих находок,
проектов, идей, здоровья и благополучия.

С юбилеем!

Заведующий организационно-методическим отделом ЦБ Татьяна Панкратова