29 октября 2021

Лишь в книге знанье, в книге жизнь!
И в книгах мудрость поколений.
И пусть в библиотеку поспешат
Читатели всех возрастов и поколений!

73HfcqDXqgY.jpg

Ежегодно в четвертый понедельник октября во многих странах отмечается Международный день школьных библиотек. Этот праздник еще очень молод, но уже приобрел большое значение. Ведь именно в школьных библиотеках делаются первые самостоятельные шаги в мир книг, встречают верных друзей, совершают невероятные путешествия и вливаются в дружную семью читателей. Роль школьных библиотек в образовательном процессе имеет важное значение!

28 октября библиотекарь библиотеки № 10 Наталья Манзадей провела в Соколовской начальной школе познавательное мероприятие, приуроченное к Международному дню школьных библиотек.

Школьникам было предложено отправиться в удивительный мир книг, но на их пути возникали трудности, с которыми ребята с легкостью справлялись. Для начала было необходимо отыскать и разгадать загадки, тем самым выяснив цель мероприятия.

Также в этот день ученикам на время посчастливилось занять место учителей и проверить библиотекаря на знание истории праздника и его значение для общества. Учащиеся узнали, что существует эмблема Дня школьных библиотек – цветок из шести лепестков на фоне раскрытой книги. Она символизирует единение читателей шести континентов нашей планеты. Ребята поняли, какое огромное значение имеет книга, как она надежна, портативна и в то же время проста в обращении.

Подобные мероприятия еще раз доказывают, что в нынешний век, век технологий и интернета, книга влечет детей, вызывает интерес и не теряет свою роль. Это дает надежду на лучшее будущее!

Библиотекарь библиотеки № 10 Наталья Манзадей

ezrr5nWCC0o.jpg -YbFDG6_AjI.jpg