28 октября 2021
1706ecf0-7730-11eb-b58a-54a0507bb6ce.jpg

Кэролайн Кепнес – американская писательница и сценарист, родившаяся в США. Свой первый роман-триллер «Ты» она издала в 2014 году и на его основе спустя три года сняли одноименный телесериал.

«Провидение» – третья книга, написанная автором. Она была заявлена как роман-саспенс-триллер со сверхъестественными аспектами.

С самого детства мальчик-изгой Джон и первая красавица и умница в классе Хлоя были лучшими друзьями. Они понимают друг друга без слов и помогают в самые сложные периоды жизни. Но однажды Джона похищают по пути в школу, и возвращается он только спустя четыре года.

Все это время мальчик был в искусственной коме, и похититель ставил над ним свои эксперименты. Юноша понимает, что в нем что-то изменилось не только внешне, и теперь он представляет большую опасность для окружающих – то, что стало частью него, способно убивать людей.

Чтобы не причинить вреда своей семье и Хлое, молодой человек сбегает из родного города, начинает вести уединенный образ жизни, пытаясь разобраться в том, что с ним сделали, и найти своего похитителя. Но все его попытки приводят только к новым смертям, которых Джон совсем не желал. И осознание того, что не важно, сколько в тебе добра, если по большей части ты – зло, разрушает и постоянно мучает главного героя.

DCQFUXEDRQI6REIURWPJB7L7EY.jpg

Почему именно он? Почему именно его лишили возможности жить простой счастливой жизнью, обнимать родителей и растворяться в первой любви? Вместо этого все, что ему остается – это наблюдать за дорогими сердцу людьми издалека или посредством социальных сетей, так как любая попытка сблизиться равна их неминуемой смерти. И есть ли хоть какой-то шанс это изменить?

Автор, наделяя главного героя романа смертельной силой, дает ему выбор – быть человеком или чудовищем. И с каждой главой тяжесть этого выбора, борьба и напряжение, отчаяние, желание жить и принять себя таким, какой ты есть, становится острее.

Сам по себе сюжет очень яркий, живой и, наблюдая за ситуацией с точки зрения разных героев, читатель может прочувствовать историю глубже.

Познакомиться с книгой «Провидение» Кэролайн Кепнес вы можете
в Центральной библиотеке или в электронной библиотеке «ЛитРес».

Методист Центральной библиотеки Любовь Богданова

От редактора: Саспенс – состояние тревожного ожидания, беспокойства. В английском языке этот термин широко употребляется при описании бытовых и жизненных ситуаций.