18 октября 2021
Foto-portret.jpeg

18 октября исполняется 40 дней, как ушла из жизни печорский автор, участник ЛИТО «Печорская параллель», наша читательница и давний друг Центральной библиотеки Светлана Алексеевна Пыстина (творческий псевдоним – Александра Раина).

Светлана Алексеевна родилась в городе Печоре 21 марта 1948 года. Здесь прошли ее детство и юность. Училась в школах № 2 и № 5. Окончила Московский автодорожный институт по специальности инженер по строительству и эксплуатации аэропортов. Работала в авиапредприятии Печора инженером, затем начальником отдела капитального строительства. Строила аэропорты в Адлере, Ижевске, Усинске, Инте, Печоре, Ижме, Усть-Цильме.

Чтение, классическая и духовная музыка сопровождали печорского поэта всю жизнь. Ее домашняя библиотека насчитывала около 2 тысяч книг. Увлекалась поэзией и искусством Серебряного века, интересовалась литературой по истории, мифологии, философии, религии

Писать стихи начала в 1997 году. Первое стихотворение – «Скрипка». Основные темы творчества – духовная жизнь человека, божественная красота окружающего мира, серебряный век русской поэзии. Стихи автора публиковались в городских газетах «Печорское время», «Волна», республиканских – «Красное знамя», «Комсомольская правда» в Коми», журнале «СамаЯ».

В 2007 году выпустила книгу избранных стихов «Свети любовью». Издание оформлено рисунками автора.

Коллектив Печорской ЦБС выражает искренние соболезнования родным и близким
Светланы Алексеевны Пыстиной. Мы глубоко скорбим вместе с вами...

Raina-sbornik-stihov.jpg Raina-uhodyat-poety.jpg