15 октября 2021
20211004_125208.jpg

Этого года ждали все! И вот он настал! 2021 год в России впервые был объявлен Годом науки и технологии. Именно под таким названием для учащихся начальных классов школ № 10 и № 49 проходил мозговой штурм, организованный библиотекой № 17.

Наука – это воплощение мечты фантастов в реальность. В 1870 году в Жюль Верн в романе «Двадцать тысяч лье под водой», ставшим сейчас классикой, описывал субмарину «Наутилус», работающую на электродвигателях. И вот уже более полувека эксплуатируются электрические подводные лодки. В 1972 году Мартин Кайден в романе «Киборг» придумал историю человека, у которого травмированные органы заменены механическими приборами. В 2013 году ученые изобрели первый бионический протез ноги.

Наука и литература, как две родные сестры, и здорово, что есть так много интересных фантастических произведений, воплощенных в жизни!

Для школьников на мероприятии библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко провела обзор научных достижений из «Классного журнала».

Дети, воодушевленные технологиями ученых, стали придумывать свои. Так школьницы из 4 «В» класса школы № 10 придумали трехэтажную экобиблиотеку в виде единорога. Учащийся 4 «А» этой же школы пофантазировал на школьную тему, и что неплохо бы было, если всех учителей снабдить специальными роботами-сканерами, которые будут помогать проверять тетради. Кроме этого обученная машина будет играть грустную мелодию для учителя, если в тетрадке будет грязно, и веселую – если тетрадка будет чистая и с отличными оценками.

Ученицы из 3 «Б» школы № 10 обеспокоены тем, что шелест книг в обычном формате и аудиокнига беспокоят домочадцев, они поделились своим мнением, что неплохо бы было изобрести книгу – невидимку. А команда из 3 «А» класса школы № 49 предложили в библиотеке установить такие двери, которые бы сами закрывались и не выпускали из библиотеки воришек и должников.

Хотелось бы, чтобы ребята выросли и воплотили свои мечты в жизнь!

Как здорово, что есть наука и технология!
Читайте, задумывайтесь над открытиями!
Творите! Учитесь!

Библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко