14 октября 2021
IMG_7911.JPG

13 октября в Центральной библиотеке ребята из 2 «В» класса школы № 9 приняли участие в познавательном мероприятии, посвященном обитателям морей и океанов. Организовала и провела мероприятие библиограф сектора справочно-библиографической работы Ольга Елькина.

Большую часть нашей планеты занимает Мировой океан. Это водная оболочка Земли, которая покрывает большую часть её поверхности. Моря входят в состав океанов. Некоторые из них очень большие, другие – очень маленькие.

Всего на нашей планете 4 океана: Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый. Хотя некоторые ученые предлагают выделять еще и Южный океан, его образуют воды южных частей Тихого, Атлантического и Индийского океанов. В глубине этих океанов обитает разнообразные виды животных, рыб и других представителей.

На библиотечном часе информации дети познакомились с самыми яркими представителями океанов и морей: китами, акулами, дельфинами, черепахами, осьминогами, крабами, медузами, морскими коньками и морскими звездами. Ребята узнали много интересных фактах о них: чем питаются, какую часть океана населяют, как заботятся о потомстве, какая температура тела, для чего животным нужна прослойка жира на теле, сколько лет живут.

IMG_7908.JPG

Также узнали, какие разновидности животных водятся в океанах. А их очень много! Самые яркие представители – это синий кит, кашалот, белуха, тигровая акула, китовая акула, длинноклювый дельфин, китайский дельфин, зеленые суповые и оливковые черепахи, мимические и яркие осьминоги, кубомедузы, краб горох, японский краб-паук и другие.

В ходе увлекательной беседы школьники познакомились и с другими обитателями водной стихии из видеоролика.

В завершении мероприятия учащиеся 2 «В» разгадали кроссворд, посвященный морским обитателям, и ребусы, в которых были зашифрованы названия рыб.

Библиограф сектора справочно-библиографической работы ЦБ Ольга Елькина