7 октября 2021
IMG_7724.JPG

Почему за городом дышится легче, чем в городе? Откуда в кране вода? Куда девается мусор из урны?

Ответы на эти и многие другие вопросы получили ребята из школы № 9, посетившие цикл мероприятий «Чистый город начинается с тебя» в Центральной библиотеке.

Экологическими знаниями со школьниками делилась редактор Центральной библиотеки Анастасия Дубчак. Вместе с ребятами они искали способ сделать свой дом, двор и город лучше. А помогали им в этом персонажи урока – ЭКОспасатели.

IMG_7667.JPG

ЭКОспасатели – это обычные мальчик и девочка, которые хотят, чтобы повсюду было больше красивых и чистых мест. Они уверены, что тогда люди будут лучше себя чувствовать. Понять, в чем проблема, и найти способы ее решения ЭКОспасателям помогает ЭКОмонитор.

Начался урок с живого, активного диалога с учащимися. Ведущая задала несколько простых вопросов аудитории: «Есть ли у вас любимое место в городе, где вы больше всего любите бывать? Что это за место?». И дала ребятам возможность высказаться. Интересно было узнать, а почему названные ребятами места им нравятся, что в них особенного. Дети с удовольствием ответили и на эти вопросы.

IMG_7743.JPG

Изучая изображения на ЭКОмониторе, в который на время мероприятия превратились библиотечные проектор и экран, школьники узнали о причинах загрязнения воды, воздуха и земли в населенных пунктах.

Экологический урок «Чистый город начинается с тебя» проходил в интерактивной форме. С помощью игровых упражнений, подвижных игр и групповых заданий ребята выяснили, что чистота во многом зависит от того, как жители используют воду и энергию и как поступают с мусором.

Участниками экологического урока стали ребята из 2 «Б», 3 «А», «В», и «Г» классов, учащиеся 4 «А» и «В» классов школы № 9. Самыми юными слушателями были первоклассники, дети из 1 «Б» класса. Для них это был первый поход в Центральную библиотеку. Маленьким читателям понравилось и мероприятие, и знакомство с библиотекой.

IMG_7699.JPG

В итоге ребята пришли к выводу, что никаких сверхспособностей не нужно, чтобы воздух в городе стал чище и люди лучше себя чувствовали. Достаточно разумно использовать транспорт, беречь электроэнергию, не мусорить и заботиться о растениях. А чтобы лучше усвоить эти простые и одновременно необходимые знания, школьники вместе с Анастасией Дубчак играли, проводили эксперименты и много рассуждали.

Более 160 школьников посетили экологический урок «Чистый город начинается с тебя». Надеемся, что ребятам понравилось познавательное мероприятие, и они будут использовать секреты ЭКОспасателей каждый день, чтобы наш город становился лучше и все его жители отлично себя чувствовали!

До новых встреч в Центральной библиотеке!

Редактор Центральной библиотеки Анастасия Дубчак