6 октября 2021
20210924_112026(1).jpg

Уже стало традицией, что библиотека № 17 организует для детей мероприятия, связанные с экологией в Коми по страницам любимых книг. В сентябре для учащихся начальных классов школ №49 и №10 было проведено познавательное мероприятие «Охота в Коми».

Библиотекарь Светлана Камейко в своей беседе рассказала детям, в каких краеведческих книгах можно прочесть об охоте: «Удивительная Республика Коми», «Торба с загадками» и «Охота в коми».

В древности у охотников были свои обычаи. Они считали, что в лесу обитают хозяева леса, обладающие разным характером. Духи могли, как и навредить (лишить удачи, здоровья, запугать, запутать следы) тому, кто не уважал лесные «законы», так и помочь тем, кто почитал природу. Лесных духов – Чукля, Яг Морт, Кузь, Ыджыд следовало задобрить, оставив еду на пнях. Живо поверье, что Лесной дух мог переселиться в животного. У каждого животного было свое имя. Например, лося называли Длинной ногой, лисицу – Длинным хвостом, волка – Плохим зверем, горностая – Черный хвост. Одним из главных героев эпоса, сказок, песен, загадок был Медведь. Его небесное происхождение объясняло, почему дети от брака женщины с ним становились богатырями: в коми-зырянском фольклоре это сказочный Майдан Попович, а в коми-пермяцком эпосе – Кудым Ош. Медведь обладал богатырской силой, порядочностью и ловкостью. Считалось, что перед убитым медведем необходимо извиниться, сказав: «Не сердись, так уж тебе суждено». Чтобы получить силу и мудрость этого животного, охотнику необходимо было съесть его сердце в сыром виде.

В лесных избушках тоже жили хозяева. К ним можно было попроситься на ночлег, отблагодарить утром, все прибрать и оставить что-нибудь из еды. Избушка служила для ночлега и временного пристанища, представляла деревянную постройку с рост человека с односкатной крышей, покрытой лапником. В ней находилась печь, которая топилась по-черному. В избе была посуда, созданная из экологически чистого материала – дерева или бересты.

В наше время в деревне Еремеево Троицко-Печорского района один раз в два года в сентябре проводится республиканский праздник охотничьей удали «Воралысьлон гаж». Участники праздника принимают участие в мастер-классах, соревнуются в удали, конкурсах национальных блюд. Эти сведения дети узнали из книги «Этнокультурный календарь Республики Коми».

Мир книги открыл для присутствующих много интересных экологических фактов, к примеру, что по сей день «тихой охотой» называется сбор грибов в лесу.

Такие школьные уроки учат детей не только беречь природу, но и интересоваться традициями и обычаями коми народа.

Библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко

20210923_103226.jpg 20210927_124543.jpg