30 сентября 2021
IMG_7811.JPG

В сентябре Центральную районную библиотеку посетили ребята из младших классов школы №9. Для них библиотекарь Елена Хрулева провела беседу «Обыкновенный волшебник», посвященную 125-летию со дня рождения известного русского поэта и писателя Евгения Львовича Шварца.

IMG_7798.JPG

Евгений Шварц родился 21 октября 1896 года в городе Казани и при жизни его называли лучшим драматургом XX века. После смерти имя писателя стало символом любви, добра и детства. Каждое произведение Евгения Львовича наполнено верой в справедливость, честность и порядочность. В своих сказках он всегда учит своих читателей разных возрастов добру и трудолюбию. По сценариям и книгам Шварца снято множество прекрасных и поучительных фильмов, а режиссёр театра Комедии Николай Павлович Акимов писал о произведениях Евгения Шварца так: «У сказок и пьес Евгения Шварца …такая же судьба, как у цветов, морского прибоя и других даров природы: их любят все, независимо от возраста. И это есть обыкновенное чудо».

Ребята узнали о жизни сказочника, о его семье и творчестве. Особое внимание было уделено книге «Сказка о потерянном времени». Почему именно этому произведению? Ответ очень прост! Сказка рассказывает детям о самом важном в жизни человека – времени. Эта книга учит ребят ценить, беречь время и правильно им распоряжаться. Евгений Шварц в «Сказке о потерянном времени» дает и другие, не менее ценные и поучительные советы, которые ребята активно обсуждали на мероприятии.

Также у ребят была возможность поразмыслить над разными темами и выбрать правильные варианты из предложенных. А темы для обсуждения соответствовали главной мысли сказки Евгения Шварца: «Выберите те черты характера, которые помогают добиться цели», «Отметьте 5 самых важных действий, направленных на достижение поставленной цели», «Выберите подходящие к сказке пословицы», «Вспомните народные пословицы и поговорки о времени».

Последнее задание «Выберите верное утверждение» было направлено на внимательность: из списка с высказываниями по сюжету сказки дети угадывали верные из них и исправляли ложные.

Библиотекарь детского абонемента ЦБ Елена Хрулёва