28 сентября 2021

Последняя суббота месяца – традиционный день встречи участников литературного объединения «Печорская параллель». 25 сентября печорские поэты собрались вновь после летних каникул.

IMG_7758.JPG

На повестке дня было несколько важных вопросов, которые озвучил председатель «Печорской параллели» Виктор Перепелка. Виктор Васильевич поделился хорошей новостью: в октябре планируется приезд коми поэтов Надежды Мирошниченко и Андрея Попова. Точная дата пока не известна, но мы надеемся, что встреча с поэтами обязательно состоится.

Новость вторая: в Печорской детской школе искусств в октябре планируется открытие выставки детских рисунков, приуроченное к 100-летию Республики Коми. На это мероприятие приглашены и наши печорские поэты, которые прочитают свои стихотворения, посвященные коми краю, любимому городу Печоре и прекрасной северной природе. Стихи в исполнении печорских поэтов станут отличным дополнением к этому торжественному событию.

IMG_7784.JPG

Еще одна хорошая новость. В литературном объединении «Печорская параллель» на одного поэта стало больше. Виктор Васильевич любезно представил всем нового участника – Светлану Спасибо. Стихи у нее и правда замечательные. Вот что рассказала о себе Светлана. Родилась 8 февраля 1969 года на Украине, в городе Новоград-Волынский Житомирской области. Вскоре вместе с родителями переехала в Печору. В первый класс наша героиня пошла в среднюю общеобразовательную школу № 5. Училась в музыкальной школе по классу фортепиано (преподаватель: Лариса Константиновна Лоташевская). Стихи начала писать в 14 лет. Именно тогда Светлана и написала свое первое поэтическое творение, которое было посвящено 35-летию города Печоры. Текст стихотворения тогда еще ученица музыкальной школы Светлана Спасибо показала преподавателю Ирине Александровне Шловиковой. Именно с ее легкой руки и появилась на свет эта песня. Музыку написала одноклассница Татьяна Москвичёва. Песня была напечатана в газете «Ленинец» и после прозвучала на радио в 1994 году. Редакция газеты тогда присвоило совсем еще юной Светлане звание «Юная поэтесса». «В то время, для обыкновенной школьницы это признание было сенсационно!» – вспоминает Светлана. Окончив девятый класс Печорской средней школы №9, поступила в ПТУ №8 и получила профессию «Продавец промышленных товаров широкого профиля, кассир». Работала в промышленном магазине на площадке «Геологов». Затем в поселке «Восточный» – помощником воспитателя и некоторое время музыкальным руководителем в детском саду с красивым названием «Радуга». В данный период Светлана на пенсии. Помимо увлечения поэзией, Светлана Владимировна любит кататься на лыжах, коньках, уважает велоспорт.

IMG_7766.JPG

Ее стихи можно встретить на страницах газеты «Волна». Совсем недавно вышли в свет поэтические сборники «По граням любящих сердец» и «Весенние напевы», куда вошли и стихи Светланы Спасибо.

Поэтических шедевров у нашей героини не счесть! Пишет она на самые разные темы – «обо всем, кроме политики и православной лирики».

«В объятьях северной зимы», «Окаянная», «Нежным шлейфом любви закружил белый танец» – с чтения именно этих произведений и началось знакомство печорских поэтов со Светланой. Виталина Родина отметила хорошее чувство рифмы, а Жанна Моргун богатую лексику произведений

Ну и, конечно же, не обошлось без поэзии. Наши поэты времени зря не теряли, за лето ими было написано много стихов на разные темы. Все, кто присутствовал на встрече, продемонстрировали свои новые поэтические творения.

Дорогие читатели, публикуем для вас два стихотворения Светланы Спасибо, одно из которых «Друзьям – поэтам» было написано сразу же после встречи с поэтами в литературном объединении «Печорская параллель».

ПЕЧОРА (к 35-летию города)

1.Наш город, в котором живём мы,
Прославлен нелёгким трудом.
Он мужеством, силой рождённый,
Растёт всё быстрей с каждым днём.

Сердце согрето,
Тепло дарит город родной, город мой!

2.Северный город в заснеженной мгле,
Город любимый на нашей земле.
Снятся нам горы леса и поля,
Снится Печора, родная земля.

Сердце согрето,
Тепло дарит город родной, город мой!

2.Много друзей есть Печоре у нас,
Ждём мы гостей в каждый радостный час.
В сердце друзьям мы поклон принесём,
Нашей Печоре мы славу поём.

Сердце согрето,
Тепло дарит город родной, город мой.
(16.01.1984г.)

ДРУЗЬЯМ - ПОЭТАМ