28 сентября 2021
9582_PZ50r_1964SQ.jpg

Василий Журавлев-Печорский – русский писатель коми края, известен читателям по книгам «Доктор зеленого мыса», «Ивняковая сторона», «Родовые гнездовья». Также он был инициатором издания первого экологического сборника Республики Коми «Живая вода».

В центре внимания писателя – суровая и прекрасная Земля Коми. Летом – край незакатного солнца, зимой – снежная республика, вотчина метелей и вьюг. «Федькины угодья» – книга о Севере и богатствах природы, его самобытных жителях. Герои произведений настолько реалистичны, будто взяты автором из самой жизни: выносливые, трудолюбивые, несут в себе бережное, совестливое отношение ко всему живому, миру. И любое дело в их руках спорится, потому что с большим желанием делают. Исконные северяне в молодости кажутся старше, а с годами не стареют. Каждодневный промысел, тяготы деревенской жизни, народные традиции. Как же здорово жить в глубинке! Автор хочет донести до читателей мысль о важном — сохранение земли в ее первозданном виде. А есть ли место юмору в таких глубоких произведениях? Обязательной найдется.

Fedkiny-ugodya.jpg

Герои повести «Пути-дороги, Черныш» по-деревенски размышляют о счастье, о том, что самое трудное – быть человеком. «Зеленый мыс, склоны спускающихся к морю хребтов покрыты высоким, густым ёрником, как зарослями тальника берега речек средней полосы. Несметные табуны куропаток, заяц-беляк, песец, устья речек богаты рыбой» — это родные места, где живут обыкновенные люди, их жизнь с детства связана с работой на станции, рыбной ловлей и пушным промыслом. Ради этих шкурок хозяин зимовья старик Ванюта часто в снегу ночевал, капканы высматривал. Нелегкое, кропотливое это дело, надо сказать. А вы знаете, что значит на языке охотника «песца гнать»? Заполярная тундра привлекает много внимания: «Там и солнце-то показывается раз в год, зверь и тот эти места стороной обегает. Только песца в тундре великое множество». Будущая врач Нина Снегова собирается в дорогу, чтобы доставить почту на станцию, и попадает в самый пик бушующей пурги. Несмотря ни на что, у деревенских жителей много заветных желаний. Сразу вспоминается Володя Жиганов, по прозвищу Черныш. Он хотел стать знаменитым охотником, радистом на самолете, летающем в Арктику, и даже писателем.День за днем, час за часом собирались эти повести. Все произведения интересны и глубоки. «Летят голубаны» — история для всех, кто связан с охотничьим хозяйством и промыслом. Мужчина средних лет, журналист районной газеты, давно мечтал провести весну в заречье, поохотиться и увидеть своими глазами пролет уток, селезней, крякуш, гоголя. Еще лед на реке лежит, кругом тающие снега, воды хоть отбавляй. Но дело оказалось непростым. У птиц свои пути пролета, места питания. Нужна была подготовка. Сделать шалаш и ждать встречи, закрепить часть лесных угодий за одним человеком или семьей, как делали прадеды, или сделать все по-иному? Спутник главного героя Перфил оказался мастером на все руки. А голубаны – это перелетные утки, весной они прилетают в печорские тундры.

«Я знаю каждую тропку, каждый камень в этом полусказочном краю незакатного солнца. Да и как не знать, если вырос тут», – так начинается повесть «Здравствуй, Синегория». Еще одно произведение об особенностях и достопримечательностях Севера. Синегория упоминается, как дивная сторона, где реки не замерзают в морозы, лебеди зимуют, синее небо. Одни говорили, что надо искать ее на востоке, другие на юг показывали, а она поблизости была. Все началось с телеграммы рыбовода Жукова. Однажды участковому рыбному инспектору Егору Шишелову поступил сигнал о незаконном лове семги и дальнейшем сбыте ее в промышленные районы: Воркуту, Инту, Печору. Работники инспекции Николай Торопов и Родышевцева отправились исследовать реку Сулу, чтобы разобраться в нарушении. В повести описаны радости и трудности рыбацкой жизни северян.

Нужно уметь читать книгу природы: увидеть окружающий мир по-своему, связать разные встречи и впечатления в одно целое. В повести «Птицы возвращаются домой» в центре внимания автора один день и один час перед заходом солнца, знойная жара, случившееся ненастье, и вся жизнь прошла перед глазами. Немаловажная роль отводится северным пернатым. Они как люди, каждый занят своим делом: охраняет участок, следит за подружкой в гнезде или поет любовную песню.

Василий Журавлев-Печорский – один из моих любимых писателей. Хочется быстрее узнать, чем закончится каждая история. Многие из произведений рекомендованы для внеклассного чтения детям и юношеству в нашей стране.

Познакомиться с изданием вы можете в библиотеках города и района,

а также в Электронной библиотеке Печоры.

Библиотекарь библиотеки № 17 Мария Александрова