14 сентября 2021
Sagan.jpg

Каждый роман французской писательницы и драматурга Франсуазы Саган – это тонко сотканное произведение, наполненное полутонами и чувствами. Сюжеты её книг никогда не кажутся вымученными: они настолько реальны и просты, словно взяты из самой жизни.

Роман «Немного солнца в холодной воде» был издан в конце 1960-х годов. Именно в этом произведении полностью раскрылся талант писательницы в проницательном отношении к людям, их действиям и мотивации.

Главный герой романа Жиль Лантье – красивый, успешный парижский журналист, не обделён женским вниманием. Но внезапно он начинает терять интерес ко всему, что раньше его вдохновляло и радовало. Все некогда поставленные им цели утрачивают всякий смысл, его переполняет страх и он впадает в депрессию.

Отправляясь к сестре в небольшой городок на западе Франции, он надеется на избавление от поглотившего его недуга. И когда, казалось бы, худшее уже неизбежно, Лантье встречает её – красавицу, которая пленяет его сердце, замужнюю женщину Натали.

Она красива, умна и самодостаточна. Её тепло, уверенность и способность жить в полную силу исцеляют Жиля. Готовая на всё ради возлюбленного, она уезжает с ним в Париж, где их история любви обретает начало и конец. Со временем, окрепший эмоционально и психологически, Жиль начинает тяготиться присутствием прекрасной Натали. Она не такая как все, не такая как он …Молодой мужчина всё чаще ловит себя на мысли о том, что не дотягивает до её уровня. Они слишком разные? Или просто не каждому дано испытать настоящее чувство любви и, что самое главное, сохранить его?

Книга «Немного солнца в холодной воде» – невероятно утончённый, грустный и красивый роман с драматичным, но логичным финалом.

Познакомиться с романом Франсуазы Саган «Немного солнца в холодной воде»
вы можете в Центральной библиотеке и в электронной библиотеке «ЛитРес».

Методист Центральной библиотеки Любовь Богданова