13 сентября 2021
2ZM1I9kJ3Tw.jpg

С 6 по 10 сентября в Республике Коми прошел окружной молодежный образовательный форум «Городские трансформации». «Городские трансформации» – это площадка для общения и взаимодействия молодых специалистов и студентов в области архитектуры, градостроительства, дизайна, экологии и урбанистики. В этом году форум собрал более 100 участников в возрасте от 14 до 35 лет из разных уголков России: Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Вологды, Мурманска, Печоры, Усинска и других городов.

Молодые активисты смогли повысить свой уровень знаний в вопросах создания и реализации, социально направленных проектов по благоустройству территорий, туризма и культуры, образования.

tuJgMWDICOA.jpg

Насыщенная программа форума включала в себя несколько тематических направлений: «Интерьер» – разработка объемно-планировочных решений Молодежного центра в городе Печора; «Экстерьер» – создание малых архитектурных форм; «Акселератор проектов в сфере городского пространства» – формирование проекта и методы его реализации.

Каждый трек подразумевал командную работу, поэтому участники направлений были разделены на группы. Все проекты были по-своему интересны, актуальны и уникальны. После защиты были выделены те, которые получили денежную поддержку, а лидеров проектных групп отметили ценными призами.

CyIauLrJvEg.jpg

Помимо практической части в программу форума входили лекции от ведущих экспертов: Виктории Богинской – архитектора, основателя проекта «АРКТИКАМЕТРИЯ»; Михаила Егошина – директора по регионам франшизы дизайн-завода FLACON; Марии Рогачевой – директора центра ЗИЛ и Дарьи Татаурщиковой – руководителя центра развития культурного центра ЗИЛ, а также Вероники Никулиной – начальника управления «Региональное развитие» и Дениса Федотова – начальника службы «Регионы» общероссийской организации «Городские реновации».

Организаторы форума уделили особое внимание и познавательно-развлекательной составляющей: нетворкинги, тимбилдинги, КВИЗы. Ни для кого не секрет, что мероприятия в игровой форме, направленные на коммуникацию между людьми, помогают лучше узнать и понять друг друга.

c-cNQd0V3uY.jpg

Представители делегации от Печоры также не остались не замеченными. Светлана Григорович, режиссер МБУ ГО «Досуг», и Александра Морозова, студентка Печорского промышленно-экономического техникума, получили финансовую поддержку своих проектов – «Театральная лаборатория для всех» и «ДоброШтаб».

Мероприятия подобного формата позволяют получить новые знания и интересный опыт, познакомиться с ребятами из других городов. Окружной молодежный образовательный форум «Городские трансформации» каждому участнику дал новые эмоции и яркие впечатления и точно никого не оставил равнодушным!

В статье используются фотографии https://vk.com/gorod_transform.

Методист Центральной библиотеки Любовь Богданова

sxoctQV-V44.jpg 9AQz_6iEFik.jpg