13 сентября 2021
20210908_130815.jpg

Начался учебный год. Школьники поспешили на занятия. В нашем городе работает 7 школ, и каждая расположена около автомобильной дороги. С каждым годом количество автомобилей растет. Каждый из учащихся должен знать правила дорожного движения, понимать значение дорожных знаков, уметь оказать первую медицинскую помощь пострадавшему после аварии.

Библиотекарь библиотеки № 17 – сектора экологического просвещения Светлана Камейко провела для ребят из начальных классов школ № 10 и 49 познавательную беседу «Автомобили и правила дорожного движения». Учащиеся узнали, когда появились первые машины, о том, что автомобили XIX-XX века заимствовали свои названия с конных экипажей. И вместе с тем они были небезопасны: машины прошлого имели открытый верх, в них отсутствовали двери, из-за отсутствия асфальтированных дорог поднимали облако пыли и «оплевывали» человека брызгами горючего масла. «Плюсом» являлось, что при помощи такого «чуда техники» любой мог намного быстрее добраться до пункта назначения.

Автомобильная эра началась в прошлом столетии. Появились международные правила дорожного движения, принято обозначение дорожных знаков, закреплены движения регулировщика. «Гонка» машиностроения началась со времен Первой Мировой войны.

20210910_123441.jpg

Также школьники узнали о футуристических экокарах XXI века: электромобилях, не загрязняющих воздух выхлопными газами, солнцемобилях, питающихся от энергии солнечного света, водородных автомобилях и гуглмобилях, созданных корпорацией «Гугл», управляемых при помощи бортового компьютера.

При помощи электронного диска «Правила дорожного движения» участники мероприятия «сдали на права». Им предстояло ответить на вопросы, касающиеся дорожных знаков, оказания первой помощи пострадавшему при аварии и других правил поведения на дороге.

Самые активные участники получили в подарок расписания от партии «Новые люди».

Читайте книги! Берегите себя!

Библиотекарь библиотеки № 17 Камейко Светлана

10607736_0.jpg IMG-294186b94c03f8b178ef0ed741261fd2-V.jpg