7 сентября 2021

Сезон дач и огородов подходит к концу. Любителям дачного отдыха остается собрать урожай, привести в порядок приусадебные участки и с нетерпением ждать следующего сезона.

Специально для дачников сотрудники библиотеки № 17 подобрали интересные заметки из периодики за 2021 год. Для удобства читателей материалы разделили по разделам. В разделе «Дачная кухня» можно познакомиться с рецептами блюд из овощей. В разделе «Дачный детектив» – с рассказами, которые можно читать со своими детьми, отдыхая от дачных дел. В разделе «На заметку» приведен список статей о дачных хитростях, гигиене дачников, сортах овощей.

Приятного ознакомления!

Раздел «Дачная кухня»

Zogh-5.png

Арапова, А. Витаминная паста: [Текст]. / А. Арапова. // Вестник ЗОЖ. – 2021. – № 5 (667). – С. 30.

В статье представлен рецепт пасты из сливочного масла и чеснока.

PV-rezepty.jpg

Ваш Михалыч. Все, что растет вокруг, – все в суп: [Текст]. / Ваш Михалыч. // Печорское время. – 2021. – № 23. – С. 28.

Читатель узнает о коми блюдах, которые можно сделать из овощей, ягод и зелени, выращенных на даче.Автор представил рецепты «моркова кушман» (редьки с морковью), пикантной капусты и «пражитом кор яй» (оленины, тушеной с картофелем).

PV--30-rezepty.jpg

Ваш Михалыч. Выдернем репку из забвения: [Текст]. / Ваш Михалыч. // Печорское время. – 2021. – № 30. – С. 9.

В газете размещены рецепты «жульена по-сысольски» (репы, фаршированной грибами) и пикантной капусты.

Bezymyannyi.png

Рулетики на закуску: [Текст]. // Дарья. – 2021. - № 7. – С. 25.

В рубрике «Коллекция рецептов» дано описание, как готовить рулеты из баклажанов с рикоттой и из перцев по-грузински.

zogh-12.png

Сахарина, Л. Луковое варенье: [Текст]. / Л. Сахарова. // Вестник ЗОЖ. – 2021. – № 12. – С. 12 (674). – С. 30.

В заметке предоставлен рецепт приготовления лукового варенья для лечения печени.

Zogh-5.png

Тарасенко, Г. Хрен едуч, зато будешь живуч: [Текст]. / Г. Тарасенко. // Вестник ЗОЖ. – 2021. – № 5 (667). – С. 30.

В выпуске дан рецепт приготовления настойки с хреном от артроза.

Раздел «Дачный детектив»

lpHb36aP8lI.jpg

Пшеничников, И. Волосатый лёд: [Текст]. / И. Пшеничников. // Пульс природы. – 2021. – № 1. – С. 20-21.

Рассказ о том, как детектив Боровик и его помощник Пеньковский наблюдали за природным феноменом под названием «ледяные волосы».

Puls-6.jpg

Пшеничников, И. Разбойное нападение: [Текст]. / И. Пшеничников. // Пульс природы. – 2021. – № 6. – С. 20-21.

Детектив Боровик и его помощник Пеньковский обнаружили нападение на муравейник.

Puls-5.jpg

Пшеничников, И. Случай на реке: не детективная история: [Текст]. / И. Пшеничников. // Пульс природы. – 2021. – № 5. – С. 20-21.

Детектив Боровик и его помощник Пеньковский весной спасали зайцев, проплывающих по тающей льдине по речке.

Puls-2.jpg

Пшеничников, И. «Фонарь» под глазом: [Текст]. / И. Пшеничников. // Пульс природы. – 2021. – № 2. – С. 20-21.

Детектив Боровик и его помощник Пеньковский рассматривают версию о появлении «фонарей».

Puls-5.jpg

Пшеничников, И. Эти удивительные птицы: [Текст]. / И. Пшеничников. // Пульс природы. – 2021. – № 5. – С. 20-21.

В детективной истории старший детектив Боровик и его помощник Пеньковский занимаются профилактикой нарушений порядка в лесу: драк между воробьями, сорочьих краж и других.

Раздел «На заметку»

moya-dacha-sekrety-khoroshego-urozhaya-3-2021.jpg

Дайкон – японская редька: [Текст]. // Моя дача. – 2021. – № 3. – С. 21.

В статье имеется информация о популярных сортах дайкона: «Саша», «Миноваси», «Русский размер».

moya-dacha-sekrety-khoroshego-urozhaya-3-2021.jpg

Желтый и белый редис: [Текст]. // Моя дача. – 2021. - № 3. – С. 19-20.

В газете рассказывается о сортах редиса: «Злата», «Золотце», «Белый жемчуг, «Белые ночи» и др.

Delaem-sami.png

Кожанова, А. Эффективные маски: [Текст]. / А. Кожанова. // Делаем сами. – 2021. – № 11. – С. 3.

В заметке расписан состав масок для смягчения кожи рук.

PV--28.jpg

Лись, В. Ненужный нужный пластик: [Текст]. / В. Лись. // Печорское время. – 2021. – № 28. – С. 18-19.

Об опыте дизайна дачного участка отходами от пластиковых бутылок рассказывает жительница Красного Яга Елена Артемьевна Вайтекунене.

Delaem-sami.png

Любимова, А. Полезные ванночки: [Текст]. / А. Любимова. // Делаем сами. – 2021. – № 11. – С. 3.

О том, как вернуть коже бархатистость, избавиться от любых загрязнений.

Delaem-sami.png

Матвейчук, А. Садовая тележка: [Текст]. / А. Матвейчук. // Делаем сами. – 2021. – № 11. – С. 24.

Изготовление тележки для дачных принадлежностей, которую можно использовать как подставку под кашпо с цветами, декора на даче.

Svaty.png

Моисеева, О. А как же шашлыки? [Текст]. / О. Моисеева. // Сваты. – 2021. – № 5. – С. 16.

О правилах пожарной безопасности на даче, утвержденных Постановлением Правительства от 16.09.2020 г. № 1479, вступивших в силу с 1 января 2021 года.

Delaem-sami.png

Сагайдак, И. Очищающий скраб: [Текст]. / И. Сагайдак. // Делаем сами. – 2021. – № 11. – С. 3.

Рецепт очищающего скраба для рук.

Vsemu-svetu.jpg

Санько, В. Под теплым одеялом: [Текст]. / В. Санько. // Всему свету по совету. – 2021. – № 10. С. 24.

О теплом «одеяле» для дачных растений из полиэтилена, спандбонда или лукрасила.

moya-dacha-sekrety-khoroshego-urozhaya-3-2021.jpg

Фиолетовый картофель: [Текст]. // Моя дача. – 2021. – № 3. – С. 48-49.

О 5 популярных сортах фиолетового картофеля: «Сирень», «Вителот», «Весь синий», «Взрыв», «Russian Blue».

Bezymyannyi.png

Чистякова, А. Огород на балконе: [Текст]. / А. Чистякова. // Дарья. – 2021. – № 7. – С. 36.

Статья повествует о том, как организовать огород на балконе.

Напоминаем, что на период ремонта библиотеки № 17 временный пункт выдачи и просмотра периодики
находится в Доме Быта в кабинете № 12 по адресу: улица Ленина, дом 24.

Библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко