31 августа 2021
Dghoschua-Bekker.jpg

Джошуа Беккер – представитель движения американских минималистов, создатель интернетблогов о преимуществах осознанной жизни человека. Его книга «Меньше значит больше. Минимализм как путь к осознанной и счастливой жизни» увлекает и удивляет уже с первых страниц. Автор описывает важную для себя истину: человек в состоянии прожить с гораздо меньшим количеством вещей, предметов, чем он предполагает. Обилие покупок и приобретений иногда совсем не улучшает жизнь, а даже отвлекает владельца от дел и событий, действительно важных для него. Ведь каждая вещь требует определенного места, ухода, ремонта и в конечном итоге отнимают у владельца драгоценное время. Автор книги предлагает читателю навести порядок в доме или квартире и избавиться от лишних, старых, бесполезных предметов безвозвратно. Но вместе с тем лишать себя материальных благ тоже не нужно. Принимая новый стиль жизни, вы не станете жадными и экономными, у вас появится больше свободного времени для того, чтобы лучше увидеть, понять и реализовать свои цели в различных сферах жизни, не поддаваясь уловкам рекламы.

Bekker-D.-Kniga-Mensche-znachit-bolsche.png

В основу минимализма легли японские секреты идеального порядка по методу КонМари. Для того, чтобы показать преимущества нового стиля, автор книги провел ряд экспериментов в своей семье, также описал истории из жизни других людей, собрал практичные советы по изменению жизни человека к лучшему.

Книжное издание состоит из тринадцати глав. Из первых глав читатель узнает о том, как правильно освободить свой дом от старых вещей, организовать свободное пространство и найти в нем себя. Автор затрагивает вопросы современного экологического жилища. Специальная методика «Восемьдесят на двадцать» в шестой главе «Не торопитесь» поможет разобраться, от каких вещей и предметов следует избавиться, какие все же необходимы вам, а какие можно отдать другим. В седьмой главе «Сложности» содержатся полезные советы об отношении к событийным, памятным подаркам. А как же разобраться, что на самом деле ценно для вас? В восьмой главе «Эксперимент» автор предлагает выбрать конкретную вещь и понаблюдать, сможете ли вы прожить без нее нескольких дней, недель, месяцев. Такой эксперимент, по мнению автора, дает важное умение, которое мы можем использовать в любой сфере своей жизни. Девятая глава «Как не сбиться с выбранного пути?» и двенадцатая глава «Осознанная и целеустремленная жизнь» содержит полезную информацию о том, как управлять своим временем, находить время для важных дел. Рекомендую прочитать эту книгу в кругу своей семьи и обсудить новые идеи с родными и близкими.

В любом случае после прочтения этой книги у вас несомненно возникнет желание преобразить свой дом, следуя рекомендациям американского блогера. Остается только догадываться, приживутся ли среди российских читателей идеи минимализма, и примут ли они роскошь простоты.

Библиотекарь библиотеки № 17 Мария Александрова