30 августа 2021

Как правильно сочетать экокультуру и отдых? Как увлечь юного читателя книгами о природе? Почему подростки не проявляют должного интереса к «зеленой» библиотеке? С этими и другими аналогичными вопросами многие родители, педагоги и воспитатели обращаются в библиотеку №17. Поэтому виртуальная книжная выставка «Мы с книгой открываем мир» познакомит с интересными изданиями, которые не только раскроют тайны удивительного мира природы, но и научат делать интересные эксперименты и опыты.

1.00x-thumb.png

Васильева, А. Мой гербарий. Цветы и травы: [для среднего школьного возраста]. / А. Васильева. – Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2018. – 79 с.: цв. ил. – (Мой гербарий).

Яркое издание, посвященное травам растущим в средней полосе России. В книге можно найти описания и интерсеные факты об одуванчике, ромашке, чистотеле, вьюнке и других травах. Подробные ботанические иллюстрации, полезные свойства растений, идеи поделок из цветов и листьев, а также инструкции по сбору трав и составлению поделок, порадают юных любителей флоры.

rasteniya_krasnoy_knigi.jpg

Ушакова, О. Красная книга России: растения: словарик – справочник для школьника / О.Д.Ушакова. – Санкт – Петербург: Литера, 2008, 2009, 2010. – 64 с.: ил.

Скалдина О., Красная книга Земли / О. Скалдина, Г. Мелихова. Растения России: 100 редких и исчезающих видов: – Москва: Эксмо, 2013. – 238 с.: цв.ил. – (Красная книга).

Эти книги-помощники расскажут школьникам какие растения находятся в опасности и кричат: «SOS!». В Красную книгу занесены те виды, которые оказались на грани исчезновения и нуждаются в помощи человека.

3291876.jpg

Бабочки: 50 шагов в мир знаний: [для среднего школьного возраста / Камилла де ла Бедуайер; перевод с английского В. Свечникова ]. – Москва: Махаон: Азбука-Аттикус, 2019. – 55 с.: цв. ил. – (Практическая энциклопедия).

Бабочки – самые изумительные, красивые насекомые нашей планеты и яркая, хорошо проиллюстрированная, книга поможет узнать о разновидностях бабочек, местах их обитания и особенностях поведения.

Griby.jpg

Романова, А. Грибы.: иллюстрированное руководство по сбору, переработке, хранению: А. Романова, А. Булатова. – Москва: Эксмо, 2014. – 304 с.: фото цв.

В данном руководстве содержится более 350 рисунков и фотографий, советов, рекомендаций по сбору, хранению и приготовлению грибов.

72.jpeg

Море: большая энциклопедия: [гипотезы, исследования, факты, путешествия, приключения, открытия: для детей старшего школьного возраста ] / «Махаон», акционерное общество (Москва). – Москва: Махаон , 2010. – 350 с. (Большая энциклопедия «Махаон»)..

Данная энциклопедия раскроет тайны голубой стихии. Проплывая на воображаемом катамаране или старинном галеоне, читатель сможет исследовать океанские шельфы и подводные вулканы. А при помощи атласов океанов, узнать, как соорудить акваскоп, барометр и много другое.

i656096.jpg

Животные и растения моря: 50 шагов в мир знаний: [для среднего школьного возраста/автор текста Камилла де ла Бедуайер; перевод с английского В. Свечников]. – Москва: Махаон: Азбука – Аттикус, 2018. – 55 с.: цв. ил. – (Практическая энциклопедия).

Благодаря замечательным иллюстрациям и подробным описаниям в книге, читатель узнает о местах обитания и особенностях жизни разных жителей морских побережий и мелководий.

cover.jpg

Зарапин, В. Научные опыты на даче. / В. Г. Зарапин, О. О. Пьянникова, М. А. Яковлева. – Москва: Эксмо, 2014. – 95 с.: цв. ил.

В книге представленно много интересных опытов, которые позволят весело и с пользой провести время всей семьей на даче.

cover-2.jpg

Зарапин, В. Научные опыты с водой. / В. Г. Зарапин, А. О. Караваева. – Москва: Эксмо, 2014. – 95 с.: цв. ил.

Книга адресована юным экспериментаторам. В ней условные значки подскажут, можно ли ребенку выполнить опыт самостоятельно или со взрослыми и сколько времени на это потребуется.

99631772.jpg

Рыжова, Н. Экологические сказки: [для младшего школьного возраста]. / Н. Рыжова. – Сыктывкар: Титул, 2014. – 61 с.: цв. ил.

В книге собраны сказки для детей младшего школьного возраста. Читая книгу, дети узнают зачем охраняют животных, почему нельзя загрязнять реки и как себя нужно вести на природе. Ведь состояние окружающей среды зависит от каждого человека.

unnamed.jpg

Енэшка рисует: сказки: [для младшего школьного возраста]. / Елена Габова, Петр Столповский, Валентина Лызлова, Наталья Стасина. – Сыктывкар: Титул, 2017. – 68 с.

Енэшка рисует – сборник сказок коми писателей. В нем оживают необычные вещи, царствует волшебство,а животные ведут себя как люди. В книге присутствует ирония, а такие качества, как любовь, дружба и доброта стоят на первом месте.

cover-1.jpg

Шорыгина, Т. Зеленые сказки: экология для малышей / Т. Шорыгина. – М.: Кимры: Книголюб: Прометей, 2003. – 99 с. – (Серия «Развивающие сказки»).

Содержание книги состоит из занятий, которые можно проводить с детьми. В комплекс занятий входят тематические сказки, стихотворения, советы о живой или неживой природе. Материал помогает детям младшего возраста освоить основы экологической культуры.

На период ремонта библиотеки №17 временный пункт выдачи и приема книг

находится в Доме быта в кабинете № 12 по адресу: улица Ленина, дом 24.

Библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко