26 августа 2021
93ecfd7ba0db0bf18551535a892739a3.jpg

Михаил Вершовский – российский автор книг в жанре «интеллектуальный детективный роман», переводчик, журналист. Родился в Грозном, в 1992 году перебрался в Канаду, жил в Бостоне, окончил компьютерный колледж в Оттаве, последние годы переводил деловую литературу для издательства «Альпина Бизнес Букс». В Лондоне Михаил встречался с обладателями масонских степеней. В разные годы изучал основы глубинной (юнгианской) психологии, эзотерическую психологию, компьютерную криптографию.

Первым авторским его произведением стал роман «Твари», написанный в 2008 году. В 2016 году была опубликована книга в жанре интеллектуальный детективный роман «Симфония апокалипсиса», имеющийся в фонде библиотеки № 17.

25458636-mihail-vershovskiy-simfoniya-apokalipsisa.jpg

«Симфония апокалипсиса» – роман-катастрофа. Многие события, описанные в нем, реалистичны, потому что автор опирался на жизненный опыт, изученные им науки. В романе переплетаются несколько историй. Главная – это история Эли и Артура МакГрегора, которым придется приоткрыть завесу тайны секретной организации «Цикада 3301», связанной со смертью семьи Анри Леблана, брата Эли.

В романе много интересных событий, фактов и имен исторических деятелей.

images.jpeg

Рекомендую читать этот роман-катастрофу с сопутствующей литературой. Так, например, автор рассказывает о чуме XIV века, накрывшей Европу, о роли врачевателей, известных под народной кличкой Doctor Schnabel (Доктор Клюв). А в журнале «Чудеса и приключения» (№ 5, 2021), имеющимся в фонде библиотеки № 17, более подробно описан костюм врачевателей чумной эпохи: «…каждая деталь костюма носила практический характер: он шился из кожи или холщовой ткани, а затем дополнительно пропитывался воском или маслом. В прорези для глаз вставлялись большие стеклянные линзы. Также вместе с костюмом чумные доктора носили шляпы, подчеркивающие их врачебный статус. Например, существовало даже поверье: чем больше доктор боролся с коварной заразой, тем темнее и массивнее становилась его шляпа. Что же касается одного из самых ярких и заметных деталей костюма – изогнутого клюва птицы, он выполнял функцию респиратора. Внутрь вкладывали ароматические травы вроде мяты или гвоздики, дабы купировать миазмы и исходящие от обреченных больных или трупов вонь и смрад».

Сегодня, в период распространения коронавирусной инфекции, роман-катастрофа «Симфония апокалипсиса» невольно вызывает и страх, и панику, и интерес. Самое увлекательное в романе – это интрига, которая кроется в ответе на вопрос: что же это за оружие, которое может привести к апокалипсису человечество.

Рекомендую роман-катастрофу «Симфония апокалипсиса» всем, кто любит детективы, познавать что-то новое и решать интеллектуальные загадки.

Библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко