24 августа 2021
YAnush-Korchak.jpg

Януш Корчак был польским врачом и педагогом. Он родился в 1978 году в Варшаве, учился в русской гимназии, окончил медицинский факультет Варшавского университета. В 1905 году принял участие в русско-японской войне в качестве военного врача, после войны проходил практику в Берлине, стажировку во Франции и Англии. В 1911 году основал «Дом сирот», которым руководил до конца жизни. В 1940 году вместе с воспитанниками «Дома сирот» был конвоирован в Варшавское гетто, концлагерь Треблинка. Тогда Янушу предложили спасти свою жизнь, остаться. Но он отказался и принял смерть в газовой камере. Так печально закончилась жизнь автора, который написал свыше 20 книг. Среди них не только знаменитая детская проза «Король Матиуш Первый» и трактат о воспитании «Как любить ребенка», но и «Правила жизни».

cover.jpg

Книга «Правила жизни» – это исповедь, размышление о семейных отношениях, написанная на основе наблюдений, общения с детьми, педагогического опыта писателя.

Читая книгу «Правила жизни», можно поразмышлять об общении, о мыслях ребенка во дворе, на улице, в школе, о его здоровье и способностях. Взрослых же она учит понимать своих детей, лишний раз не сердиться на них. Но как? Автор советует не ругать детей, когда они не убирают некоторые вещи: «Когда ребята приходят ко мне в комнату, я всегда ставлю лампу и будильник в безопасное место. Не хочу, чтобы у ребят были неприятности, а у меня убыток. И всем советую так делать: лучше вовремя отодвинуть чернила, чем сердиться, что пролили».

Эта книга кладезь различных советов. Изучая ее, стоит вооружиться блокнотом, ручкой и записывать мудрые мысли. Автору удалось собрать в книге свои размышления на разные темы, трудные вопросы и ответы на них. В ней также можно найти много советов о том, как интересно подать материал для детей, например, о природе: «Кора – это не только кожа, но и одежда, кора защищает от жары и стужи, болезней и паразитов, сок из дерева вытекает, словно кровь. Измученное дерево будет расти, словно больной ребенок». Писатель в своей книге рассуждает и о пагубных привычках человека, которые разрушают здоровье: «Здоровье – это главное жизненное благо; больной богач – тот же бедняк; подумай же, какое это сокровище – здоровье для бедняка!»

В конце некоторых глав книги можно найти правила жизни, с которыми обязательно читателю стоит познакомиться и запомнить.

Книга Януша Корчака «Правила жизни» очень полезная и легкая в прочтении. Она будет интересна не только молодым родителям и учителям, а всем кто хочет понять детей и подружиться с ними.

Взять книгу Януша Корчака «Правила жизни» для чтения
вы можете в библиотеке №17 и в электронной библиотеке «ЛитРес».

Библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко