20 августа 2021
tLIozSDLePU.jpg

Заснеженная, щедрая, лесная,

Бурлящих рек крутые берега,

Таёжная от края и до края,

Земля зырян, ты сердцу дорога.

19 августа в Детской библиотеке прошла познавательно-игровая программа «Удивительная Республика Коми!», посвященная празднованию 100-летия Республики Коми.

Гостей мероприятия ждала интересная и насыщенна программа. Заведующий библиотекой Раиля Канева познакомила всех с основными символами республики – гербом, флагом, гимном, а также с важными занятиями коми народа – охотой и рыболовством. Юные краеведы узнали, с каким уважением относились охотники к окружающему миру. Также ребята познакомились с коми охотничьим промысловым календарем (ком. Вӧралан лунпас). Впервые артефакт был найден в 1975 году на берегу реки Вычегды местным жителем.

На вид это изрядно потёртое, плоское бронзовое кольцо, с лицевой стороны которого выпуклые изображения животных. Он напоминал охотникам, на кого нельзя охотиться в конкретный момент времени.

Раиля Канева продемонстрировала прототип деревянного календаря. С ним гости праздника смогли познакомиться поближе и рассмотреть изображенных животных.

Эстафету праздника подхватила методист по экологическому просвещению НП «Югыд ва» Елизавета Чумак. Ребят ждала увлекательная экскурсия-игра по парку. Играя, дети вместе с родителями знакомились с удивительным животным и растительным миром парка. А еще совершили виртуальное путешествие по территории «Югыд ва» при помощи 3D очков. Ребята получили море ярких эмоций и знаний!

Анна Матвеева для участников мероприятия провела мастер-класс «Олененок». Дикий северный олень занесен в Красную книгу Республики Коми и обитает на территории национального парка.

91d3k7cT7ZA.jpg

Постоянный читатель и друг библиотеки Зульфия Мезенцева провела мастер-класс в технике объёмной аппликации «Символ Республики Коми – флаг». При изготовлении флага дети закрепили знания, что означают цвета флага.

Сотрудники национального парка «Югыд ва» подарили Детской библиотеке настольную игру «Путешествие по национальному парку «Югыд Ва», а ребятам ее мини-версию. Заведующий библиотекой Раиля Канева наградила юных читателей значками «100-летие Республики Коми» и сладкими призами за активность, любознательность и любовь к своей малой родине.

Заведующий Детской библиотекой Раиля Канева

mRS8qBW5pBY.jpg Og3uIxcB18I.jpg CD3W3fn5oCA.jpg UkQVcvtLFOQ.jpg