13 июля 2021

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается светлый праздник – День семьи, любви и верности, приуроченный к православному дню памяти святых супругов князя Петра и его жены Февронии.

Символом праздника является ромашка. Традиционно в этот день плетут венки из ромашек, дарят букеты и «февроньки» – открытки с изображением ромашек или других символов семьи.

Накануне семейного праздника Детская библиотека провела мероприятия, посвященные этой дате. 7 июля для юных читателей прошел познавательный час, на котором ребята узнали об истории возникновения праздника, его символах и современных традициях, познакомились с покровителями семьи и брака – святым князем Петром и его женой Февронией.

8 июля совместно с отделением социальной помощи семье и детям ГБУ РК «ЦСЗН г. Печоры» Детская библиотека организовала для воспитанников познавательную беседу о праздничной дате, а также увлекательный мастер-класс по изготовлению из цветной бумаги символа праздника – ромашки.

Дети с удовольствием погрузились в творческий процесс и сделали целый букет цветов. Ромашки, изготовленные своими руками, ребята раздавали прохожим в парке им. В. Дубинина, даря улыбки и хорошее настроение.

Библиотекарь Детской библиотеки Анна Матвеева

20210708_112125.jpg