18 июня 2021
l5TBuMg0D5o.jpg

Кто из нас взрослых в своем детстве не разговаривал секретными словами или не писал зашифрованных записок? Что-то мы придумывали сами, что-то узнавали из книг, а что-то рассказывали сверстники. Ведь у подростков так много тайн и загадок. А знать о них всем не обязательно.

В Центральной библиотеке продолжаются познавательные встречи с ребятами, посещающими летние площадки. 16 июня в библиотеку пришел отряд из Гимназии № 1.

Возраст у участников мероприятия как раз тот самый, когда есть что засекретить! Может тайную симпатию, а может карту местности, где спрятан клад!

zOjKSG3Orf4.jpg

С давних пор одни люди старались скрыть от посторонних глаз содержание своих секретных сообщений, а другие стремились эти секреты разгадать. Каких только способов тайной переписки не изобретали! Этими «тайными» знаниями и поделились с ребятами библиотекари.

Первые шифры появились очень давно, несколько тысяч лет назад. Тайные письмена использовались в Древнем Египте, в Древней Греции и в Древнем Риме. Очень часто зашифровывались не только военные секреты, но медицинские рецепты, способы изготовления важных вещей, тайну которых мастер или изобретатель хотел сохранить.

Вслед за искусством шифрования появились и способы их раскрытия. Со временем из этих двух искусств появилась наука – криптология.

fTezxyEmbTY.jpg

На мероприятии ребята узнали, как шифровали свои послания знаменитые ученые, полководцы и разведчики, как раскрывались тайны самых запутанных шифров, с какими шифрами встречаются герои книг и фильмов.

Но самое интересное – это почувствовать себя героями секретных операций и приключений. В практической части мероприятия ребятам было предложено сначала зашифровать свои послания, а затем расшифровать полученные.

Способы шифрования были самые разные. Это решетка Кардамо, «пляшущие человечки» Шерлока Холмса, шифр сдвига Цезаря, книжный шифр Энея при помощи стихов А.С. Пушкина и другие интересные и заковыристые шифры.

В зашифрованных посланиях были пожелания удачи, имена героев игр и мультфильмов, а так же радость от летних каникул: «Ура, у нас каникулы!».

Лето продолжается! Время путешествий и встреч, впечатлений и эмоций, тайн и загадок!

Заведующий отделом обслуживания читателей
Центральной библиотеки Ирина Безносикова