9 июня 2021
IMG_7336.JPG

Не найдется, наверное, таких людей, кто не любит мультики. Даже становясь взрослыми, мы нет-нет, да и садимся с удовольствием и интересом пересмотреть старые добрые советские мультфильмы или посмотреть новые. Кто-то любит кукольные мультфильмы, кто-то рисованные, а кто-то современные с использованием компьютерных технологий.

10 июня 2021 года киностудии «Союзмультфильм» исполняется 85 лет. Киностудия создана в Москве в 1936 году и является одной из крупнейших студий по созданию мультипликационных фильмов. За время своего существования в студии «Союзмультфильм» созданы тысячи картин самого разного жанра и художественной техники. Многие из них вошли в «золотой фонд» мировой анимационной классики и получили сотни международных фестивальных призов и наград.

IMG_7330.JPG

На студии создаются как короткометражные, так и полнометражные фильмы по русским и зарубежным народным сказкам, рассказам, стихотворениям известных писателей и поэтов.

На дворе лето – пора отдыха и каникул. Открыты детские оздоровительные лагеря для школьников. Печорская центральная библиотека не первый год сотрудничает с детскими площадками. Вот и в этот год для детей ДОЛ СОШ № 9, поселка Луговой и Гимназии № 1 библиотекари организуют самые разнообразные мероприятия. И одно из них было посвящено юбилею Союзмультфильма.

IMG_7323.JPG

А прошло мероприятие в формате игры «МультКВИЗ». Перед игрой ребята узнали историю создания киностудии, о том, что сначала она называлась «Союздетмультфильм». О том, что первые мультфильмы были черно-белые и основные их герои были животные, о трудных временах, которые пережил «Союзмультфильм» в годы Великой Отечественной войны, о расцвете и развитии после войны, об интересных фактах из создания мультфильмов и многое другое. Ну и, конечно, увлекательной была сама игра, которая состояла из пяти раундов.

В раунде «Мульт-герои» надо было по описанию узнать персонажей мультфильмов. Интересный факт, что очень многие ребята знают старые советские мультфильмы, а и узнать героев современных мультсериалов смогли не всех.

IMG_7424.JPG

В раунде «Мульт-песня» сразу поднялось настроение. Угадывание песен было почти 100 %.

В раунде «Мульт-книжка» возникли трудности со знанием авторов произведений, по которым были созданы мультики. Одна из команд про стихотворение-сказку С.Я. Маршака «Кошкин дом» написала, что это «сказка про жадность и сгоревший дом». Решили, что надо больше читать!

Понравился ребятам раунд «Мульт-голос». Здесь надо было на слух по небольшой фразе угадать героя и название мультфильма. Голос Шапокляк оказался самым сложным в отгадывании.

IMG_7416.JPG

Ну а в «Мульт-загадке» участникам игры необходимо было ответить на вопросы: какой размер удава в попугаях, какие волшебные слова надо сказать, чтобы взлетели ступы с Бабками Ёжками, что ответил Маугли на вопрос Балу, какого цвета лепестки у цветика-семицветика, и что попросил Вовка из Тридевятого царства во-первых, во-вторых и в-третьих у двоих из ларца, одинаковых с лица. Здесь одна из команд ответила: «мороженное, пирожное и компот».

Время подходило к обеду. Игра получилась веселой и познавательной. Что знали – ответили, а что не знали – узнали. А так как у Союзмультфильма день рождение, то все участники игр получили сладкие призы, а победители – памятные сувениры.

Каникулы продолжаются, и мы ждем всех ребят у нас в Центральной библиотеке!

Заведующий сектором обслуживания читателей
Центральной библиотеки Ирина Безносикова