7 июня 2021

Ведь известнее, чем Пушкин,
Никого на свете нет!

IMG_7374.JPG

6 июня в нашей стране отмечается сразу два литературных праздника – Пушкинский день России и День русского языка, ибо невозможно представить русский язык без его создателя – Александра Сергеевича Пушкина.

Этот праздник был установлен в 2011 году «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

В музеях, библиотеках, выставочных залах, театрах, домах культуры, детских досуговых центрах и других учреждениях по всей стране проходят приуроченные к этому празднику мероприятия для подрастающего поколения.

IMG_7372.JPG

Центральная библиотека не могла остаться в стороне от столь значимого литературного события и распахнула свои двери для ребят из летнего лагеря школы № 9. 7 июня отряд «Мстители» принял участие в познавательно-игровом мероприятии «Пушкин – наше всё!».

Редактор Анастасия Дубчак провела для юных гостей библиотеки краткий обзор жизни и творчества великого поэта, которое сопровождает нас на протяжении всей жизни.

Участники мероприятия смогли совершить увлекательное литературное путешествие в удивительную страну Лукоморье, где живут сказочные герои Пушкина. Ребята с легкостью отвечали на вопросы викторины, отгадывали литературных персонажей по описанию их портрета, составляли новые слова из слова «Лукоморье», давали верные ответы на загадки, изображали сказочных героев.

IMG_7368.JPG

Трудно найти в нашей стране человека, который бы не знал замечательные произведения Пушкина. Прошло 184 года с того времени, как погиб поэт, а стихи его становятся нам все ближе и дороже. Пушкин – наше все! Пушкин – наше всегда!

Познавательное мероприятие, посвященное Пушкинскому дню России, прошло весело и легко. Ребята продемонстрировали отличные знания сказок Александра Сергеевича. И, конечно же, за отличные результаты получили сладкие призы.

А пока мы говорим юным читателям: «До скорых встреч! Мы всегда рады вас видеть в Центральной библиотеке!».

Редактор Анастасия Дубчак