3 июня 2021

schascha-ghizn.jpg

В мае 2021 года в Центральную библиотеку пришла в дар посылка с книгой Александра Шувалова «Наша жизнь – река». Книга издана в единственном экземпляре и посвящается 100-летнему юбилею Республики Коми». Сборник состоит из архивных документов, рассказов старожилов, газетных статей и личного архива А.Н.Шувалова, собранного за долгие годы работы на флоте Печорского пароходства.

23 апреля Александр Николаевич отметил 80-летний юбилей, сейчас живет в Вологде. Вся жизнь ветерана Печорского пароходства связана с рекой Печорой. В Печорском речном пароходстве прошел путь от рулевого до капитана теплохода, Заслуженный работник народного хозяйства Республики Коми (1994), Почетный работник речного флота (1997).

Многим печорцам знакома книга А.Н.Шувалова «Белые ночи Печоры». Долгие годы он занимается изучением истории Печорского края. Александр Николаевич – автор книг, сборников, статей о Печорском речном пароходстве и реке Печоре.

В предисловие к книге «Наша жизнь – река» автор пишет: «Главная цель автора и редакционной коллегии отразить красоту и своеобразие края, познакомить заинтересованных читателей только с некоторыми фрагментами из огромного припечорского пейзажа, пробудить интерес к Припечорью. Многие сегодня ругают Печору. И коварна она ( то так повернет, то эдак, то там затопит, то в другом месте зальет, попробуй приноровись), и мелководна она стала летом, и пароходов стало на реке мало, и семгой нынче не балует… А река делает свое дело: кормит и поит людей, воспитывает характеры, связывает их и объединяет».IMG_7348.JPG

Книга является дайджестом – изданием, которое перепечатывает в сокращенном виде материалы из периодических изданий. Статьи в сборнике приводятся за большой временной отрезок с 1980-х годов до 2020 года. В издание вошли очерки и статьи из газет: «Речник Печоры», «Ленинец», «Печорское время», собран богатый архив фотографий речников.

В сборнике можно найти информацию о начальниках Печорского речного пароходства, капитанах теплоходов, людях, работавших в Печорском пароходстве, информацию о населенных пунктах и городах, которые находятся на реке Печоре.

С книгой можно познакомиться в читальном зале Центральной библиотеки (ул. Гагарина, д.51).