31 мая 2021

На мероприятии заведующий сектором справочно-библиографической работы Наталья Канева познакомила присутствующих с краеведческим просветительским проектом Центральной библиотеки «100 книг о Печоре», посвященном 100-летию со дня образования Республики Коми. О возможностях работы с QR-кодами многие поэты услышали впервые. Ольга Ковальчук, заинтересовавшись принципом работы со «странными квадратами», сразу же установила программу на свой телефон и попробовала поработать с красочными баннерами.

YZ9I0yCtQ8s.jpg jj0pHj48L7M.jpg nlwlcsuQ6dk.jpg

Также для участников встречи был проведен обзор новой краеведческой литературы из фондов Центральной библиотеки. Со многими изданиями нашим поэты уже знакомы, но они с радостью и большим интересом разглядывали снимки из фотоальбома «Печора… Истории перебирая даты», заглянули еще раз в книгу «Их имена в истории Печорского края», полистали красочное издание «Северный стиль», рассказывающее богатую историю костюмов всех этнических групп коми народа, заинтересовались книгами Татьяны Лебедевой «Из истории Печорской почты» и «Из истории жизни Грина».

В 2021 году отмечает свой 100-летний юбилей Республика Коми, 75-летие – Центральная районная библиотека и 45 лет исполняется со дня образования Печорской централизованной библиотечной системы. А 27 мая все работники библиотек принимали поздравления с Общероссийским днем библиотек. И наши поэты не остались в стороне. За чашкой чая в адрес сотрудников библиотеки звучали поздравления и добрые пожелания. Участники литературного объединения «Печорская параллель» читали свои стихи разных лет, написанные о книгах, библиотеках и работе библиотекарей.

Стихи в этот день звучали самые разные. А после прочтения стихотворения «Общий вагон» Виктора Перепелки, у присутствующих рекой потекли «вагонные» истории – комические, смешные и курьезные. Все по-доброму вспоминали свои поездки на поезде, ставшем на время «коммунальным салоном, на отрезке пути – общежитием» (очень точно отметил в своем стихотворении Виктор Васильевич).

Литературная встреча получилась очень душевной. А благодаря печорским поэтам, еще на один день продлился праздник для сотрудников Центральной библиотеки. Большое Вам спасибо!

Владимир Зырянов «Работникам библиотек»
Они умны, приветливы, спокойны.
Улыбки их для нас как добрый знак.
Здесь в мире книг, где не стихают войны,
И не стихают посвисты атак.

Всё как всегда в порядке идеальном,
На полках встали в струночку тома,
Где вечный рыцарь дон Кихот Идальго.
С ним рядом Грин и Александр Дюма.

В далёком детстве я вошёл однажды
И навсегда влюблённый в этот мир,
Быть может расскажу о тех отважных,
Забывших про уют своих квартир.

Романтики, бродяги по судьбе.
Они для нас оставили тетради,
О времени, о жизни, о себе!

Я их читал запоем, восторгаясь,
Теперь о вас хранительницах книг:
Спасибо вам за то, что вы старались,
Чтоб, не иссяк Живительный Родник.
(2021 г.)
Зав. сектором справочно-библиографической работы ЦБ Наталья Канева