25 мая 2021

24 мая в начальной школе поселка Зеленоборск прошел тематический классный час, посвящённый 100-летию Республики Коми.

Библиотекарь Даниил Курзенёв познакомил школьников с важнейшими историческими событиями Республики Коми, с государственными символами республики и провёл виртуальную экскурсию по архитектурным и православным памятникам наших городов.

Дети с большим интересом смотрели книги, энциклопедии и брошюры про Республику Коми и Печорский край: «Красная книга Республики Коми», «Земля Стефана Пермского», «Их имена в истории Печорского края», «Память войны :путеводитель по памятным местам Печоры и Печорского района» и другие издания.

В следующей части мероприятия учащиеся школы узнали много нового про свой родной поселок. Данил познакомил ребят с краеведческим изданием «Моя малая Родина Зеленоборск». Интересный факт о Зеленоборске: посёлок основан в 1944 году и первоначально назывался Глушь. В 1959 году переименован в Зеленоборск. Инициатива переименования принадлежит ветерану Великой Отечественной войны Григорию Савельевичу Осташеву.

Завершилось мероприятие блиц-опросом о Республике Коми. Все учащиеся получили сладости и подарок от библиотеки – магнитик с логотипом 100-летия Республики Коми.

Библиотекарь библиотеки №14 п. Зеленоборск Даниил Курзенёв

IMG-20210524-WA0001.jpg IMG-20210524-WA0006.jpg