18 мая 2021
IMG_2555.JPG

В воскресенье 16 мая в библиотеке № 1 на мероприятие «Угадай-шоу» собрались учащиеся младших классов из разных школ – наши читатели и участники детского клуба «Микрохи».

Героем мероприятия «Угадай-шоу» и всего холодного и дождливого выходного дня, по задумке библиотекарей, стала буква «У» – двадцать первая буква русского алфавита.

После весёлой викторины-разминки «Начинается на «У» ребята разделились на две команды.

В честь Международного дня семьи, который прошёл накануне, ребята, выбирая названия команд, решили, что команды будут называться просто и совсем по-семейному. Команда девочек – Алексина, Тальяна-Аурелия, Милана, Дарья и София – «Умовы». Команда мальчиков – Ярослав, Павел, Степан и два Богдана – «Улыбаевы». А девизом конкурсного мероприятия стали слова «Узнай! Удивись! Улыбнись!».

IMG_2558.JPG

Сколько же новых, абсолютно незнакомых слов узнали ребята! Сколько удивительных фактов и уникальных открытий сделали мы вместе в этот день! Уэта, уклейка, Уюни, Уинн-Дикси, Уганда, урюк, Урфин Джюс, утка-мандаринка и улитка ахатина… Кто это или что?

Команды дружно и с азартом выполнили задания «Улыбчивая рифма», «Умницы и умники», «Удивительное рядом», «У книжной полки», «Увлекательная история». Все ребята очень старались, ведь обеим командам и всем игрокам искренне хотелось победить. Победу в этот раз одержала команда девочек. Счет игры 58:60. И, конечно, в итоге – призы победителям и участникам, отличное настроение и желание вновь встретиться за игровым столом.

IMG_2572.JPG

На книжной выставке «У-у-у, книги!», вызвавшей интерес и удивление всех посетителей, библиотекари собрали детские книги, в которых либо имя автора, либо название произведения, либо имя литературного персонажа начинается с буквы «У».

Неожиданно оказалось, что таких книг немало. Среди них – и знакомые всем, и совершенно новые для многих читателей произведения.

Вот такие умницы и умники собираются в библиотеке вместе в выходной день, чтобы улыбаться, удивляться, узнавать новое.

Главный библиотекарь библиотеки № 1 Надежда Погорелова