11 мая 2021
A8YVVrk4eGY.jpg

С 3 по 9 мая в посёлке Зеленоборск были организованы мероприятия, посвящённые празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Несмотря на все ограничения и трудности, связанные с пандемией, мы сохранили желание вместе отметить 9 мая и поблагодарить героев нашей страны.

Библиотека № 14 п. Зеленоборск предложила жителям посёлка присоединиться к Всероссийской акции «Окна Победы», и в память о наших героях украсить домашние окна и окна учреждений.

4 мая Зотова Ольга и Пайц Сергей под руководством библиотекаря Даниила Курзенёва приняли участие в акции «Память Победы»: привели в порядок могилу участника Великой Отечественной войны – гвардии капитана Григория Савельевича Осташева. Был убран мусор, прошлогодняя листва, сухая трава. Каждый из активистов возложил букет цветов.

6 мая на территории библиотеки № 14 был установлен баннер «Сохраним историческую память о Великой Отечественной войне», посвящённый ветеранам Зеленоборска. Идея создания и размещения баннера принадлежит Даниилу Курзенёву. Реализация проекта – это жест признательности и уважения к подвигу ветеранов от каждого, кому небезразлично героическое прошлое нашей страны.

Выражаем благодарность сотрудникам АО «Транснефть-Север» НПС Зеленоборск Усинского районного нефтепроводного управления Любитову А.А., Шевченко Ю.А., Березка А.Л., Черемуха М.В. за изготовление каркаса и установку баннера в кратчайшие сроки.

gLJrQU1dV2o.jpg

7 и 8 мая в библиотеке был оформлен «Музей боевой Славы». Читатель нашей библиотеки и житель г. Ухты Михаил Николаевич Сочко, занимающийся в свободное время раскопками предметов времён войны, подарил библиотеке несколько своих находок: каску, немецкую флягу, патроны 1940-х годов и копилку-бочонок 1924 года.

Пархачев Юрий Иванович, Германов Николай Григорьевич предоставили для выставки медали, знаки отличия, наградные документы и фотографии своих отцов – ветеранов сержанта Пархачева Ивана Ивановича и рядового Германова Григория Николаевича.

Мы уверены, что нужно продолжать работу по изучению истории родного посёлка и края, воспитывать в подрастающем поколении чувства патриотизма, гордости за свою страну и уважительное отношение к старшему поколению.

Для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях, которые совершили воинские подвиги, не жалея себя ради светлого будущего нашей Родины.

Библиотекарь библиотеки № 14 п. Зеленоборск Даниил Курзенёв

sa1KLkkOBDU.jpg BpU-ZvQg0cE.jpg