11 мая 2021

Там, где идёт война – детям негде играть!
Там, где идёт война – нельзя цветы собирать!
Там, где идёт война – никто на вопрос не ответит –
За что… во все времена пoгибают невинные дети…

29 апреля в библиотеке № 17 для читателей детского абонемента прошел патриотический урок «Война – потерянное детство».

Ребята вместе с библиотекарем Натальей Козыревой вспоминали даты и события военных лет. Они узнали о боевых подвигах своих ровесников, о «сыновьях полка» и пионерах-героях, о тяжелой жизни детей в тылу, в концлагерях, в блокадном Ленинграде.

В ходе мероприятия звучали такие произведения: «В блокадных днях» Юрия Воронова, «Это было в мае на рассвете» Георгия Рублева, отрывок из произведения Роберта Рождественского и другие. Также прозвучала песня «Отмените войну».

Минутой молчания участники почтили память павших в Великой Отечественной войне.

В заключение мероприятия был проведен обзор книжной выставки «Нам дороги эти позабыть нельзя», подготовленной специально для патриотического урока. Многие ребята взяли книги для домашнего чтения.

Также библиотекарь вместе с юными читателями оформили выставку-память «И снова май, цветы, салют и слезы». На выставке представлены книги о Великой Отечественной войне и фотографии памятников и памятных мест Печоры и Печорского района.

Библиотекарь библиотеки № 17 Наталья Козырева

20210429_153642.jpg IMG_4154.JPG