29 апреля 2021

В библиотеке № 1 прошел час военной книги «Наша Победа: читаем о Великой Отечественной».

Совсем скоро мы вновь с гордостью и болью будем отмечать великий праздник, к которому всегда очень ответственно и серьёзно готовится вся страна. Главный праздник нашего народа – День Победы в Великой Отечественной войне.

В библиотеку № 1 на мероприятие «Наша Победа: читаем о Великой Отечественной» пришли ученики 3 «в» класса МОУ «СОШ № 2» с учителем Светланой Русакович.

Час военной книги, который прошёл в библиотеке в преддверии праздника Великой Победы – это и серьёзный разговор с детьми о войне и памяти, и знакомство с лучшими детскими книгами о войне.

Ребята знают, что 9 мая – это особый день. В этот день в 1945 году наша армия одержала победу в Великой Отечественной войне. Великую Победу над фашистами наш народ будет праздновать уже в 76-й раз.

В нашей стране детство старшего поколения каждой семьи прошло в суровые военные и послевоенные годы. Почти в каждой семье кто-то погиб, пропал без вести, умер от ран. Людей, переживших те суровые и жестокие годы, остаётся в живых всё меньше. Многое стирает время в людской памяти. Но даты 1941-1945 останутся вписанными навсегда в историю человечества, в историю России.

Сегодня, к сожалению, не все ребята хорошо знают историю своей семьи, о том, как сложилась судьба их предков в грозные годы Великой Отечественной войны. Для многих ребят эта страшная война – далёкое прошлое. Тем удивительнее, что на таких мероприятиях мальчишки и девчонки всегда с большим вниманием слушают короткие рассказы своих одноклассников и друзей, которые знают о судьбах своих близких. В чьих семьях вспоминают и чтут память родственников, на долю которых выпало это суровое испытание, и где не стесняются слёз и нескладных рассказов.

Внимательно и с уважением относятся ребята и к книгам о войне. Эти книги, написанные лучшими авторами специально для детей, рассказывают о долгих четырёх годах тяжелых испытаний: о горе и слезах, о мужестве и стойкости, о нежности и любви, о подвиге и Победе.

Знакомясь с этими книгами, вместе читая их, мы вспоминаем добрым словом своих прадедов, всех тех, кто принес нам Победу. Эти замечательные художественные повести, рассказы, воспоминания, с которыми знакомятся дети в библиотеке – дань памяти, уважения, наш поклон героям Великой Отечественной войны. Героям Великой войны с фашистами.

Главный библиотекарь библиотеки № 1 Надежда Погорелова