29 апреля 2021
20210420_133242.jpg

Ежегодно с 18 по 22 апреля все страны мира участвуют в Международной акции «Марш парков». Акция проводится в поддержку особо охраняемых природных зон, пропагандируя природоохранную деятельность заповедников, национальных парков и других территорий.

В эти дни в России традиционно с 1997 года организуются встречи со специалистами природоохранных организаций, беседы, игровые и иные познавательные мероприятия.

20210416_103038.jpg

Библиотека № 17 ежегодно проводит для читателей различные мероприятия, посвященные природоохранной акции «Марш парков».

Библиотекарь Светлана Камейко провела для начальных классов школы № 10 беседу «История заповедной России». Школьники узнали об истории заповедного дела, которое берет свое начало еще со времен Киевской Руси. Слова «заповедовать» и «заповедник» известны давно. Во все времена наша страна уделяла особое внимание охране природы. Например, великий князь Ярослав Мудрый в сборнике «Русская правда» выделял разделы, касающиеся охраны медоносных пчел и бобров. В XV веке на Руси появилось такое понятие как «засечные леса». На эти «заповедные» территории запрещалось заходить под страхом смертной казни. Благодаря такому строгому режиму и сейчас в нашей стране существуют такие заповедники как «Тульские засеки», «Калужские засеки» и др.

11 января с 1917 года был официально провозглашен Днем заповедников в России, потому что тогда был юридически закреплен статус первого заповедника – Баргузинского. Сегодня насчитывается уже 103 государственных природных заповедников и 50 национальных парков, 59 федеральных заказников. Заповедные территории сохраняют все уникальные ландшафты и экосистемы. А международный статус биосферных резерватов ЮНЕСКО имеют 33 заповедника и 6 национальных парков. На беседе большее внимание уделялось информации об особо охраняемых природных территориях Республики Коми.

20210414_133751.jpg

Для старшеклассников школ № 3, № 49 и № 83 были организованы беседы «Просто о нефтеразливах» и «Экологические нарушения и ответственность». На встречу с учениками был приглашен помощник Печорского природоохранного межрайонного прокурора Денис Музыкант. Молодежь активно задавала вопросы, касающиеся природоохранной сферы, а Денис Музыкант делился случаями из практики. Библиотекарь Светлана Камейко продемонстрировала ребятам образец нефти в стеклянной емкости и рассказала о ее природных качествах, свойствах, превращениях. Денис Музыкант дополнял ее рассказ тем, что нефтяные компании и граждане привлекаются к ответственности в случае обнаружения разлива нефти.

Для учеников 5 класса школы № 10 был проведен КВИЗ «Марш парков». Для желающих проверить свои знания, предлагаем стать участником КВИЗа дистанционно пройдя по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=qeh5hJJ6fwU.

Надеемся, что знания, которые ребята получили на экологических мероприятиях, помогут им бережнее относится к природе.

Библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко