27 апреля 2021
e180f353-41d0-4225-87be-29c009fe19a2.jpg

С 22 по 26 апреля по всей России проходит Международная природоохранная акция «Марш парков и заповедников». Это международная крупномасштабная природоохранная акция проводится ежегодно и носит общественный характер, объединяя всех неравнодушных людей поддерживающих идею по охране природных территорий (заповедников, национальных парков, заказников и памятников природы).

В 2021 году экологическая акция проходит под девизом «Марш парков – 2021: Водно-болотные угодья нуждаются в защите!»

В эти дни заведующий Детской библиотекой Раиля Канева провела для воспитанников детских садов и школьников младших классов экологические часы «Марш парков и заповедников» и «Заповедано сберечь».

Ребята познакомились с водно-болотными угодьями, с разнообразием флоры и фауны, которые можно встретить на озерах и болотах. Ведь среди них есть виды, занесенные в Красную книгу Республики Коми.

Дети раскрыли тайны северных озер и их островов, узнали, что на территории Республики Коми 78 тысяч озёр. Самые крупные – Ямозеро и Синдорское около деревни Мучкас Удорского района. И именно там, посреди бескрайних первозданных лесов и незамерзающих родников, прячется Солёное озеро, где раньше добывали соль.

Удивительным открытием для ребят стала информация о том, что на территории нашей республики есть свой Океан! Так называется самое большое болото в Европе площадью 178975 гектаров на землях Ижемского и Усть-Цилемского районов. Океан – это огромный комплекс разных болотом и лесов: сосняков, ельников, березняков и лугов. В Океане встречается около двухсот сорока видов растений, немало водится животных и птиц. Болото Океан включено в список особо охраняемых территорий в Республике Коми.

Также мальчишки и девчонки, юные защитники природы, приняли участие в викторинах «Кто, где живет», «Четвертый лишний» и посмотрели короткие видеоролики об охране окружающей среды, высказав свое мнение – каждый может внести свой вклад в экологию: не мусорить в лесу, устанавливать природоохранные знаки, участвовать в акциях по посадке саженцев.

Приятным подарком для всех участников экологических мероприятий стали веселые и подвижные игры с героями коми сказок Перой-богатырем и красавицей Зарань, в которых с радостью перевоплотились сотрудники этнокультурного парка «Бызовая».

Заведующий Детской библиотекой Раиля Канева

aTpxOPu7o_c.jpg -y9iXAKwk8Q.jpg