21 апреля 2021
4II87pGgge8.jpg

17 апреля 2021 года сотрудники Центральной библиотеки приняли участие в фестивале «Дни культуры муниципального района «Печора» в городе Сыктывкаре.

Я попросила Елену Алексеевну Васильеву, директора МБУ «ПМЦБС», поделиться своими впечатлениями от поездки.

Мы очень рады, что в 2021 году смогли организовать выезд сотрудников Центральной библиотеки в столицу республики на Дни культуры МР «Печоры» и провести мероприятие в Юношеской библиотеке Республики Коми.

Фестиваль – это всегда яркое, динамичное и красочное событие. Такими же динамичными хотели быть и мы. Для жителей Сыктывкара печорские библиотекари провели флешбук «100 книг о Печоре».

AmCCFCKHsY0.jpg

Мероприятие началось с песен о Печоре в исполнении преподавателей Печорской детской школы искусств. Далее сотрудники Центральной библиотеки Ирина Безносикова и Татьяна Панкратова познакомили собравшихся с юбилейным проектом 2021 года – «100 книг о Печоре», провели презентацию библиографического издания «100 книг о Печоре», который запланирован к выпуску в августе этого года.

В презентации библиотекари рассказали о книгах, раскрывающих трагические события в истории города, его расцвете и современном состоянии.

Знакомство с Печорой было продолжено на игре «Пятеро на одного: код Печоры». А волонтер Ольга Смагина провела мастер-класс по изготовлению брелока-книжки.

bm8_R9RYUUQ.jpg

Елена Алексеевна, скажите, а какие-нибудь новшества были? Все-таки презентации, игры, мастер-классы – традиционные библиотечные мероприятия?

Для демонстрации краеведческих изданий в этот раз мы не вывозили печатные издания о Печоре и не оформляли книжные выставки. Эту роль выполнили баннеры, макеты которых разработала методист Центральной библиотеки Любовь Богданова. В фойе Юношеской библиотеки они были и фотозоной, и информационными стендами, они же представляли почти всю Электронную библиотеку Печоры.

На баннерах изображены стеллажи с книгами, а обложки книг снабжены QR-кодами. С помощью смартфонов можно считать QR-код и познакомиться с изданием на своем мобильном устройстве. Таким образом, мы расширяем пространство Электронной библиотеки Печоры. Баннеры могут стоять в библиотеке, в магазине, на улице. А понравившуюся книгу можно скачать на телефон и читать.

Пожалуйста, поделитесь с читателями Вашими впечатлениями о мероприятии.

Сыктывкар – город молодежный, очень приятно было увидеть на мероприятии много молодых, заинтересованных людей. Но еще приятнее было увидеть людей пожилого возраста. Они-то не понаслышке знают о нашем северном городе. После презентации пожилая пара подошла ко мне и женщина, после слов благодарности, показывая на мужчину, сказала: «Он печорский».

А мне хочется еще раз поблагодарить сотрудников Юношеской библиотеки за сотрудничество и помощь в проведении мероприятия, профессиональное и неформальное общение!

Спасибо, Елена Алексеевна, за интервью!

Редактор Центральной библиотеки Анастасия Дубчак

vYspmZZcWbk.jpg HuUpuyCVreY.jpg