22 апреля 2021
MY3tn7igfsQ.jpg

После окончания школы я редко читала произведения из русской классики. Но не так давно мне в руки попало издание с романами Александра Грина. Пожалуй, одни из самых известных произведений русского прозаика и писателя Александра Грина – это «Алые паруса» или «Бегущая по волнам». Мне же предстояло познакомиться с другими творениями автора, одно из которых «Золотая цепь».

«Золотая цепь» – гармоничная, последовательная, интригующая, немного пафосная и наивная, но честная история.

Матрос Санди Пруэль встречает двух незнакомых джентльменов, которые любезно просят за определенную плату предоставить им судно для неотложной поездки. Но юноша и представить не мог, чем обернется для него эта поездка.

Все герои романа и их характеры прописаны очень ярко и живо. Выдуманный мир и роскошь дворца миллионера, с которым связаны приключения основных персонажей, поданы очень эффектно и броско. Но при этом автор не забывает обуздать свою фантазию, чтобы читатель не потерял чувство созданной им реальности.

В данном произведении есть некая золотая середина, когда выдуманные моменты приобретают форму реальной истории, и читатель не ощущает той невидимой границы, которая отделяет вымысел от факта.

Роман «Золотая цепь» о любви, об ожидании, о мечте, которая сбылась. Только здесь не девушка ждет своего возлюбленного, а молодой человек грезит о встрече с любимой. И желание, конечно, сбывается. Но не волшебным образом, а при помощи верных друзей.

В этот раз Александр Грин не стал писать сказку, где все свершается по мановению волшебной палочки. Здесь чудо – результат труда, бескорыстного стремления помочь, несмотря на смертельный риск. Так что если хотите чуда – сотворите его сами.

Конечно, с этой книгой лучше познакомиться впервые в подростковом возрасте, так как умудренные жизнью взрослые, скорее всего, воспримут роман как наивную детскую сказку. Но если вы из тех читателей, которым не хватает «свежего глотка» или хочется почувствовать легкое дуновение ветра молодости, то советую к прочтению.

Произведение Александра Грина «Золотая цепь» вы можете взять в библиотеках города и района! Приятного чтения!

Методист Центральной библиотеки Любовь Богданова