16 апреля 2021
Medveghskaya---malaya-rodina.jpeg

Автор-составитель книги «Медвежская – милая родина» Вера Васильевна Копытова, Заслуженный работник Республики Коми, более 30 лет проработала в Печорской ЦБС. В 2015 году создала общественный краеведческий музей в деревне Медвежская.

Деревня Медвежская расположена на правом берегу Печоры в 28 км к юго-востоку от города. Ее основал старообрядец Илья Захарович Мартюшев в 1860 году.

В 2020 году деревне исполнилось 160 лет, фотоальбом «Медвежская – милая родина» посвящен этому юбилею.

Это первая книга о деревне. В фотоальбоме представлена ее история, современные фотографии жителей, фотографии с конкурса «Медвежская – милая родина», шесть родословных жителей деревни, ретро-статьи о деревне и ее жителях.

Medveghskaya.gif

Вера Копытова в предисловии к книге написала: «Моя родина – деревня Медвежская. Я люблю свою деревню не только за силу, которую я получаю здесь, но и за людей, живущих в ней, за их самоотверженность, трудолюбие, доброту. Я просто люблю её вопреки всему и несмотря ни на что. Если мне кто-то скажет, что не любит свою родину, я не поверю. Этого просто не может быть. Скорее всего, человек еще не осознает этого. С течением времени он всё переосмыслит и поймет, что родина – это частица его самого. К этому нужно прийти, для этого нужно время. Я люблю свою малую родину и желаю ей процветания и счастливого будущего. Фотоальбом – признание любви нашей деревне, нашим родственникам, ушедшим в мир иной, и всем ныне живущим».

С книгой «Медвежская – милая родина» можно познакомиться в Электронной библиотеке Печоры или при помощи QR-кода.

Фотографии Татьяны Панкратовой.