15 апреля 2021
IMG_3915---kopiya.JPG

13 апреля в библиотеке № 17 состоялось подведение итогов проекта «Зеленый рюкзачок», стартовавшего еще в декабре 2019 года.

Проект направлен на продвижение книг по экологии и краеведению среди детей из подготовительных групп детских садов и учащихся младших классов школ города Печоры.

Участниками проекта стали воспитанники группы № 10 детского сада «Рябинушка» под руководством воспитателя Ларисы Серебряковой. Ребятами были прочитаны книги «Мы растём» Пантелеймона Образцова, «Енэшка рисует» Елены Габовой и журналы «Свирелька».

IMG_3974---kopiya.JPG

В ходе реализации проекта дети вместе с родителями приняли участие в игровых программах «С Новым годом», «Служу России», экскурсии по библиотеке «Книжкин дом», познавательном мероприятии «Печора – город мой», литературном празднике «В марте есть такой денек», в акциях «Читаем детям о войне» и «Читаем детям экологические сказки вслух».

Вместе с воспитателем и музыкальным руководителем Татьяной Ивановой ребята подготовили для экофестиваля «Турипув» онлайн-поздравление, музыкальный номер, приняли участие в конкурсе «Клюквенное ассорти». В декабре 2020 года дети приняли активное участие в «Марафоне поздравлений к Новому году».

IMG_3946---kopiya.JPG

Итоговым мероприятием проекта стало «Экологическое путешествие на корабле «Природа» в поисках клада». Во время путешествия дети отвечали на вопросы, отгадывали загадки о растениях, животных, птицах, вспоминали правила поведения в лесу, приняли участие в конкурсе «Драим палубу». Детям очень понравилось угадывать представителей флоры и фауны, образы которых были созданы родителями в мини-сценках.

Попав на «Остров Отгадок», юные путешественники проходили квест и искали клад. Квест вызвал большой интерес у ребят, так как они впервые участвовали в такой форме мероприятия.

Найдя сокровища, кладоискатели визжали от восторга! Найденные в сундуке «золотые» монеты, подарки, конфеты были поделены по справедливости.

По итогам проекта «Зеленый рюкзачок» в библиотеку записалось 103 человека. Самыми активными читателями стали Алексей Агарков, Михаил Хомяков, Маша и Катя Комаровы, Святослав Пастухов. Лучший отзыв о проекте написал Артем Нацмер и его семья.

Библиотека № 17 благодарит всех участников проекта «Зеленый рюкзачок»!

Заведующий библиотекой № 17 Елена Осташкова