14 апреля 2021

Природный парк, обширный регион,
Где уникальность выступает веско.
Её хранить для будущих времён
Страна готова и ЮНЕСКО.

IMG_3869.JPG

Марш парков – Международная природоохранная ежегодная акция, проводимая в поддержку особо охраняемых природных территорий. Это праздник, который проходит во многих регионах. В эти дни заповедники и национальные парки рассказывают о себе, о социальной значимости и важности заповедных территорий для сохранения природы всей планеты. Мероприятия акции очень разнообразны.

9 апреля в библиотеке № 17 прошел обзор экологической выставки-информации «Путешествие в национальный парк Югыд ва». Национальный парк «Югыд ва» занимает особое место среди более чем трех десятков других национальных парков России как крупнейший из них.

Ребята познакомились с книгой под редакцией В.И. Пономарева «Национальный парк Югыд ва», в которой собраны плоды труда большого количества авторов, занимающихся изучением Севера, ярко и образно описана жизнь животных, птиц и рыб, рассказывается о растительности, реках и озерах парка.

Библиотекарь Наталья Козырева прочитала детям статью «Тысячи чудес диковинного парка» из книги «Удивительная Республика Коми» и порекомендовала прочитать статью «Достояние всей планет» из этого же издания.

Дети с большим интересом рассматривали фотооткрытки рек и озер, гор и ледников, растений и животных парка «Югыд ва».

IMG_3864.JPG

Вниманию читателей были представлены замечательные брошюры «Национальный парк Югыд ва», В.М. Торбаева, А.В. Напалкова «Редкие виды растений Национального парка «Югыд ва».

В ходе просмотра брошюры «Каменная радуга Национального парка «Югыд ва» библиотекарь рассказала о коллекции камней, которая есть в библиотеке. И по просьбе ребят показала и провела ее обзор.

Цель обзора книжной выставки – воспитание в душах юных читателей чувства любви к удивительной северной природе, желания ее сохранить.

Библиотекарь библиотеки № 17 Наталья Козырева