13 апреля 2021
20210406_122729.jpg

Сотрудники библиотеки № 17 провели для учащихся начальных классов школы № 10 и ребят из 6 «А» школы № 83 мероприятие «Друзьям и любителям астрономии», посвященное 60-летию первого полета человека в космос.

Человек все время стремился к знаниям, хотел познать что-то новое и необычное. Мечтал летать и оказаться наравне со звездами и планетами.

Почти невозможно представить, что наша Вселенная – результат экологического перевоплощения! Примерно 14 миллиардов лет назад, она была размером… в тысячу раз меньше булавочной головки. Почти 4,5 миллиардов лет назад сформировались планеты Солнечной системы, в том числе и планета Земля. Постепенно вещество Вселенной стало сжиматься, образуя сгустки газа, из которых формировались первые звезды и галактики. Считается, что самые первые звёзды и галактики появились примерно через 600 миллионов – 1 миллиард лет после Большого взрыва. Эхом Большого взрыва называют реликтовое излучение. Это остаточное космическое электромагнитное излучение – свидетельство рождения Вселенной, уникальный источник информации о прошлом, о сложнейших процессах, происходящих в окружающем нас мире.

На мероприятии дети узнали также, что самый древний календарь был лунный. Люди руководствовались фазами луны, занимались земледельческим работами. Также интересным открытием для любителей гаджетов было и то, что древним прародителем современных навигаторов была Полярная звезда и то, что среди звезд есть гиганты и карлики. Самая огромная звезда R136а1 превышает массу солнца примерно в 260-300 раз.

На познавательном мероприятии ученики школ узнали, что эту информацию можно получить из журнала «Детская энциклопедия» № 10 за 2018 год под заглавием «Друзьям и любителям астрономии».

Ребят поразило влияние космических процессов на окружающую среду. Вместе с библиотекарем дети вспомнили, что первым космонавтом из России был Юрий Гагарин, а первой женщиной-космонавтом – Валентина Терешкова.

Валентина Терешкова входит в четверку россиянок, отправившихся в космос. Космонавт – это не женская профессия. До полета генерал-майор авиации, летчи-космонавт проходила срочную военную службу в отряде космонавтов. С 1959 года занималась парашютным спортом в Ярославском аэроклубе. Выполнила 90 прыжков.

20210408_131318.jpg

На сегодняшний день всего 64 женщины побывали в космосе, из них 4 из России. Валентина Терешкова пребывала в космосе 2 суток 22 часа. После нее первой женщиной, вышедшей в открытый космос, была россиянка Светлана Савицкая. В 1994 году в космос отправилась россиянка Елена Кондакова. Последней россиянкой-космонавтом стала Елена Серова, находящаяся в космическом пространстве 167 суток.

Мероприятия, посвященные Дню космонавтики, важны для подрастающего поколения. Данный урок показывает роль прогресса, рост технологий и позволяет гордиться героями своей страны, ведь все космонавты удостоены звания Героя России.

Мы гордимся Россией! Не забываем ее историю! Верим в развитие нашей науки!

Библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко