Случайное фото

13 февраля 2015

1_7ccf854b.jpg9 февраля в читальном зале Центральной библиотеки состоялось открытие фотовыставки «Война и мир Андрея Стенина». На открытии присутствовали студенты первого курса Печорского промышленно-экономического техникума. Из рассказа библиотекаря Татьяны Камаевой ребята узнали об основных вехах биографии Андрея и о его творческой деятельности.

Андрей Стенин родился в нашем городе 22 декабря 1980 года. Был специальным корреспондентом и специализировался на съемках чрезвычайных ситуаций, военных конфликтов, массовых беспорядков. С 2003 года работал корреспондентом отдела «Общество» «Российской газеты», затем несколько лет трудился в «Газете.Ru». Внештатно снимал для ИТАР-ТАСС, РИА Новости, «Коммерсантъ», Reuters, Associated Press, France Press. Работал в Сирии, Ливии, Египте, Киргизии и других странах.

13 мая 2014 года он уехал в командировку на Украину, и работал там в самых «горячих» точках – в Киеве, Луганске, Донецке, Мариуполе, Шахтерске, Славянске. 5 августа Андрей в последний раз прислал в редакцию фотографии из города Снежное. После этого связь с журналистом прервалась. Об Андрее не было ничего известно целый месяц.

А 3 сентября 2014 года стало известно, что корреспондент погиб в районе Донецка. 6 августа автомобиль, в котором он ехал на редакционное задание, был расстрелян и сожжен.

5 сентября 2014 года Андрей Стенин был похоронен на Троекуровском кладбище в Москве с воинскими почестями – после трех залпов почетного караула. В тот же день Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о награждении Андрея Стенина орденом Мужества посмертно за мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга.

В память о фотокорреспонденте Андрее Стенине, погибшего на Украине при исполнении профессионального долга, на здании международного информационного агентства «Россия сегодня» появилась мемориальная доска. На ней надпись: «Фотожурналист Стенин Андрей Алексеевич убит при исполнении профессионального долга под Донецком 06.08.2014». В нашем городе мемориальная доска в память Андрея Стенина установлена 12 сентября на здании школы № 2. Именно в этой школе до 9 класса учился Андрей.

На выставке «Война и мир Андрея Стенина» студенты печорского техникума посмотрели стенд с фотографиями, на которых – сам Андрей Стенин и фотографии, сделанные корреспондентом на территории воюющей Украины. Внимание присутствующих привлек школьный фотоальбом Андрея Стенина и альбом с подборкой статей «Друзья об Андрее Стенине: подошел к войне так близко, как только можно...».

На открытие фотовыставки пришел председатель литературного объединения «Печорская параллель», поэт Виктор Перепёлка. Он прочитал свои стихотворения, посвященные последним политическим событиям на Украине. Одно из них поэт написал в память об Андрее Стенине:

Среди религий, веры и идей,
Среди любовных казусов и быта
Так много героических людей,
Которые ничем не знамениты.

Которые безумию сродни,
Невидимо Россию прославляют,
И то, что настоящие они,
И в мыслях о себе не представляют.

Все хитрости они раскроют вслух,
Всех пошлецов ославят без сомненья.
Ведь беззаветной преданности дух,
Наверное, заложен в них с рожденья.

И там, где кровь и горечи утрат.
Где вновь фашизм и где убийства снова,
Корреспондент российский, как солдат,
Ведет разведку камерой и словом.

Печорцы приходят на выставку, подолгу рассматривают фотографии, альбомы. Кто-то лично был знаком с Андреем, кто-то знает его родных, кто-то просто слышал о нем, кто-то читал в Интернете.

В Книге отзывов о выставке много записей. В словах печорцев – и боль утраты, и восхищение подвигом человека, прославившего наш город на весь мир.

Выставка будет работать до 26 февраля. Все фотографии и информационные материалы к выставке переданы из Печорского речного училища. Собраны и обработаны преподавателем ПРУ Игорем Ивановичем Митяевым.

Татьяна Камаева, библиотекарь-библиограф читального зала ЦБ.

IMG_0389.JPG

Стенд с фотовыставки "Война и мир Андрея Стенина"
IMG_0356.JPG Студенты Печорского промышленно-экономического техникума
IMG_0361.JPG Виктор Перепёлка
123.jpg Жители Славянска, который подвергается обстрелам украинских силовиков, провожают детей в эвакуацию. 2 июня 2014 года.
Фото: Андрей Стенин
1234.jpg Бойцы ополчения во время боя за пограничный населенный пункт Кожевня под Снежным. 22 июля 2014 года.
Фото: Андрей Стенин
12345.jpg Котенок по кличке Псих на руках у ополченца.
15 июля 2014 года.
Фото: Андрей Стенин
123456.jpg Мужчина сидит у ворот своего дома, разрушенного в результате ночного артобстрела со стороны украинских военных на окраине Славянска. 20 мая 2014 года.
Фото: Андрей Стенин
12.jpg Последствия артобстрела Славянска украинскими военными. 30 июня 2014 года.
Фото: Андрей Стенин




Комментарии (0)

Добавить комментарий