6 апреля 2021

28 марта в библиотеке № 1 прошло мероприятие «Родная земля – любовь на все времена». Мероприятие завершил онлайн-конкурс «Озорные лучики», посвященный 100-летию Республики Коми.

В рамках конкурса, продолжавшегося весь март, дети знакомились с детской литературой Республики Коми – поэтами и писателями, их произведениями, народными сказками, познавательными книгами. Конкурс стал отличным поводом узнать больше о культуре республики, её истории, традициях, познакомиться с книгами и людьми, признаться в любви своей Коми земле.

Конкурс, начатый библиотекой онлайн, почти сразу стал проходить в смешанном формате. Юные участники и их кураторы не только присылали видео и фото своих творческих работ, но и принесли их в библиотеку. Родители активно знакомились с книгами и авторами, привели своих детей познакомиться с библиотекой.

RjYsy_An3O0.jpg AcCuSvYfIww.jpg gmvLiKWVvYs.jpg

В конкурсе приняло участие более 120 детей дошкольного и младшего школьного возраста, на конкурс представлено более 150 работ. Количество просмотров конкурсных постов в группе библиотеки № 1 превысило 25000.

Но, самое главное, знакомство с детьми и их работами подарило всем нашим читателям и подписчикам много приятных незабываемых эмоций – удивления, радости и восхищения!

Итоги большой работы детей, родителей, педагогов, библиотекарей были подведены на мероприятии «Родная земля – любовь на все времена».

IMG_1425.JPG

Ребят в последний день весенних каникул ждал неожиданный и приятный сюрприз. На мероприятии дети познакомились с печорским поэтом, исполнителем песен, участником ЛИТО «Печорская параллель», руководителем гитарной студии «Камертон» Максимом Лютых. Ребята с интересом слушали, задавали Максиму Александровичу неожиданно «взрослые» вопросы. Например, нужно ли человеку много читать, можно ли научиться писать стихи, откуда и к кому они приходят...

На мероприятии, которое прошло в форме литературной игры, ребята также познакомились с лучшими новыми познавательными и художественными книгами, изданными для детей в нашей республике.

Особый интерес вызвали книги с «оживающими» по технологии дополненной реальности картинками, которые издаются в Коми республиканской типографии. Таких книг в библиотеке уже несколько.

IMG_20210323_115218.jpg

А совсем недавно библиотеке была подарена книга, ставшая очередной уникальной новинкой Коми республиканской типографии – первая в истории нашего региона «Красная книга Республики Коми для детей».

Ребята узнали о бесплатном приложении KomiTip.Ru., которое необходимо установить на телефон или айпад для того, чтобы иллюстрации оживали. Попробовали сами – навели на картинку в книге, отмеченную знаком приложения. Хотите узнать, что получилось? Приходите в библиотеку, увидите сами! Мы рады новым друзьям и читателям.

Библиотека благодарит за сотрудничество педагогов, благодаря которым конкурс стал таким интересным и насыщенным. Это Виктория Витальевна Горюнова, Анастасия Александровна Алексеева, Татьяна Владимировна Вокуева, Марина Александровна Филиппова, Екатерина Вячеславовна Евдокимова, Татьяна Александровна Шехирева, Светлана Григорьевна Сергеева, Зульфа Закировна Кадрилеева, Мария Леонидовна Пантелеева, Татьяна Николаевна Бочкарёва, Нина Юрьевна Вокуева, Галина Андроновна Мерц, Надежда Ивановна Брызгалина.

Главный библиотекарь библиотеки № 1 Надежда Погорелова

5PE.jpg IMG_2435.JPG