2 апреля 2021
ANT_0404_prev_original.jpg

Центральная библиотека продолжает знакомить читателей с книгами, которые войдут в издание «100 книг о Печоре».

В Электронной библиотеке Печоры размещены статьи Олега Ивановича Азарова, кандидата исторических наук, специалиста в области политической истории, электоральной политологии, политической социологии:

Эти статьи представляют научную ценность, так как написаны профессиональным историком.

Олег Азаров родился в Челябинске в 1958 году. После окончания исторического факультета Сыктывкарского госуниверситета в 1976 году работал учителем истории в Усть-Цилемском районе и Печоре. С 1993 по 1996 годы возглавлял службу общественных связей администрации Печоры. С 1996 по 2008 годы работал в Администрации Главы и Правительства Коми, в том числе с 2004 года занимал должность заместителя начальника управления по связям с общественностью и информации. В 2008-2010 гг. – заместитель, первый заместитель Министра культуры Республики Коми. С сентября 2011 года Азаров О.И. возглавлял отдел по связям с общественностью и социальной работе администрации МО ГО «Сыктывкар».

В настоящее время Олег Иванович является руководителем службы взаимодействия с территориальной избирательной комиссией города Сыктывкара управления информации и социальных коммуникаций администрации МО ГО «Сыктывкар».

Азаров О.И. занимается изучением истории политических репрессий и лагерей НКВД-МВД в Коми АССР 1930-х – середины 1950-х гг., а также современной политической историей Республики Коми.

Kedroayi-Schor.JPG

Кедровый Шор. Фото Т. Панкратовой

В 2005 году он защитил диссертацию по теме «Железнодорожные лагеря НКВД (МВД) на территории Коми АССР: 1938-1959 гг.».

Первые публикации Олега Ивановича о ГУЛАГе появились на страницах газеты «Ленинец» («Печорское время») в 1992 году, когда был обнаружен Кедровошорский архив ГУЛАГа. Он принимал участие в экспедиции по доставке материалов архива в Печорский историко-краеведческий музей. Эти документы легли в основу экспозиции музея «Покаяние». Благодаря статьям Олега Ивановича архив сельхозлага «Кедровый Шор» впервые стал достоянием общественности.

Дополнительную информация о работах Олега Ивановича Азарова можно посмотреть в биобиблиографическом словаре «Краеведы Печоры».

Со статьями Олега Азарова можно познакомиться в Электронной библиотеке Печоры или при помощи QR-кодов.

Дорога к углю

Azarov-O..gif

История одного лагеря

Azarov-Istoriya-odnogo-lagerya.gif